Рекламный баннер

Газоны превратились в жёлтые поля!

Газоны в Братске превратились в жёлтые поля! Это строчка из письма, которое пришло на электронный ящик нашей редакции. Горожане требуют разобраться: почему коммунальщики не поливают газоны? В проблеме разбиралась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
"Видели братские газоны? Что это такое??? Их не поливают! Какие-то просто высохли и теперь жёлтые поля, где-то просто сорняки растут, что также не украшает город", - в такое гневное письмо вылилось возмущение горожан. Вместо того, чтобы радовать взгляд, растрескавшиеся от жары городские клумбы, вызывают беспокойство, жалуются братчане. В организации "Благоустройство", которая занимается обслуживанием городских газонов, нам пояснили: они поливают - только не всё. Искусственный дождь орошает только клумбы с высаженными цветами. Газоны с дикорастущими растениями специальная техника обходит стороной.
"Очень дорогое удовольствие - поливать газоны. У нас 96 гектаров в нашем ведении находится. Если следовать строительным нормам и Правилам - норма полива - 35 литров на 1 квадратный метр - можете себе представить - в неделю надо вылить - 33 тысячи 600 тонн воды!" - поясняет Николай Лысенко, заместитель директора ООО "Благоустройство" по производству.
Ёмкость одной машины - 6 тонн. Чтобы трава зеленела на всех газонах Братска, техника должна делать 800 рейсов ежедневно. С такой задачей могут справиться 44 поливальные машины, заверили на предприятии. Один час работы техники обойдётся в 800 рублей. Таким образом, аренда автотранспорта будет стоить 387 тысяч рублей. В день. Плюс ещё 65 тысяч - это стоимость воды. Так, чтобы полить все городские газоны необходимо 452 тысячи рублей. Сейчас городские клумбы увлажняет единственная машина - её приходится брать в аренду. Своей техники у предприятия "Благоустройство", которое следит за островками зелени, в городе нет. И это - главная проблема, считают коммунальщики.
- Особенно остро проблема полива газонов стояла в начале лета - ещё неокрепшую рассаду цветов едва не погубило солнце - единственная поливальная машина не справлялась.
На предприятии мечтают о собственной поливальной технике. Но этот вопрос находится в компетенции чиновников администрации. Пока же с помощью единственной на весь округ поливальной машины коммунальщики могут лишь не дать засохнуть цветам, которые, кстати, также стоили городу немалых денег. О сочной зелени на клумбах и газонах думать пока не приходится.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мой коментарий короткий Да и кому это надо ...
  • OldUser
    Новость не нова. Ухаживают только у администрации. То что раньше косили газонокосилками, а теперь мотокосами. От косилки ровнее было и газоны были из травы, а не из одуванчиков, подорожника и т.п. Давно не видели табличек "посеяно"
  • OldUser
    Смысл тогда было сажать цветы?Денег на воду жалко!А на рассаду не жалко?Которая теперь засыхает.
  • OldUser
    Почему никто не замечает, что и в дождь тоже поливаются цветы? У кого есть дачи знают что в солнцепек никто не поливает, это же тоже плохо влияет на цветы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций