Рекламный баннер

Главный барьер для инвалида - ступеньки в подъезде

Десятки инвалидов в Братске не могут выйти из дома из-за отсутствия пандусов в подъездах! Колясочники говорят, даже с посторонней помощью спуститься на прогулку без пандуса крайне сложно. Как можно решить проблему - расскажем в следующем материале.

Главный барьер для инвалида - ступеньки в подъезде
Рекламный баннер
Женни Ивановна - уважаемый братский писатель, женщина известная среди местной интеллигенции. Однако это ничуть не облегчает ей жизнь. В подъезде нет пандуса. Спустить по этим ступенькам инвалидную коляску в силах лишь бригада санитаров. В больницу Женни увозят бесплатно, а вот обратно - только за деньги.
"Из больницы когда выписывают меня, уже приходится платить 660 рублей "скорой", чтобы домой привезти меня. А гулять - я совершенно лишена такой возможности! Ну, что-то можно придумать, потому что нельзя, чтобы человек заживо был похоронен в четырёх стенах, погребён", - говорит Женни Ковалёва, писатель, инвалид.
Жалобы депутату округа и в соцзащиту не помогли. По словам женщины, там даже толком не объяснили, имеет ли право инвалид на бесплатную установку пандуса.
- Некоторые инвалиды самостоятельно решают проблему. Например, этот пандус заказали по объявлению за 6 тысяч рублей. Правда, установить его можно далеко не в каждом подъезде - ширина лестничных пролетов везде разная.
Есть ещё один вариант - установка складных мобильных пандусов. Спустился - и тут же собрал конструкцию. Однако в Братске таких пока нет. В комитете по градостроительству о проблеме знают, но решить её не могут - нет денег. По закону, пандусами обязаны снабдить лишь новостройки и здания, которые находятся на реконструкции. Это правило у нас выполняется. А в старых домах жителям нужно брать инициативу в свои руки.
"На сегодняшний день без глобальных переделок и значительных финансовых затрат этот вопрос в существующем жилом секторе не решить. Устройство этих пандусов возможно рассматривать только в рамках реконструкции данных жилых домов", - комментирует Алексей Бельков, председатель Комитета по градостроительству администрации Братска.
То есть инвалидам нужно попросту копить деньги или договариваться со знакомыми и соседями, чтобы они хотя бы время от времени помогали преодолевать ненавистные ступеньки.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да тема очень даже важная, но у меня вопрос к Вам: " 17 апреля мы проводили пробег " среда без барьеров" и приглашали Вас принять участие, но Вы (как я помню) проигнарировали наше приглашение". Тогда почему Вы преподносите эту проблему так словно только Вам есть до неё дело? Вы и словом не обмолвились о том что мы прошли от центра "Доброта и забота" до ЗАГС.
  • OldUser
    не только лестницы не предназначены для инвалидов, но и улицы города!!! Бордюры высокие, не на кресле инвалидном не заехать, ни коляску с ребенком не поднять!
  • OldUser
    Согласна мы приглашали БСТ на пробег они нас проигнорировали за то пришол факт
  • OldUser
    Давно пора в нашем городе сделать все удобства для инвалидов! ДАДИМ ПРИМЕР ВСЕМ ГОРОДАМ!!!<br />
    нет денег - не ответ!!! надо действовать, необходим результат, а не слова и обещания!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций