Рекламный баннер

Новшества техосмотра в реальности

Техосмотр по новым правилам! Закон, который президент страны Дмитрий Медведев подписал 1 июля, для автомобилистов станет реальностью с нового года. Количество проходимых операций сократится, а полномочиями варьировать стоимость техосмотра наделят губернаторов. Какие еще новшества ожидают автовладельцев - в нашем материале.

Рекламный баннер
По новому закону техосмотр будет стоить две тысячи рублей. Главы регионов смогут снижать эту планку по своему усмотрению. Причем, до 2014 года у автовладельцев будет альтернатива - проходить процедуру в частном пункте или в государственном, подведомственном ГИБДД, там техосмотр будет стоить по-прежнему 600 рублей.
За повторный техосмотр, если, например, неисправен один из узлов, придется платить повторно. Напомним, сейчас в течение 20 дней можно устранить проблему и не тратиться дополнительно.

Проводить техосмотр сможет не только специализированная организация, но и автосервис, и частный мастер из соседнего гаража. Заинтересованность последних обнаружить в автомобиле как можно больше дефектов - для многих автолюбителей очевидна. Дополнительным стимулом выявить все неисправности станет то, что в случае ДТП, к которому привел дефект, возмещать последствия придется самому эксперту.
Привычная для автолюбителей схема: оформление полиса ОСАГО, постановка машины на учет и лишь потом - прохождение техосмотра - изменится с точностью наоборот. Сначала - техосмотр, потом - автогражданка. А вот ставить машину на учет заранее не придется. Чтобы пройти процедуру, достаточно предъявить паспорт транспортного средства и договор купли-продажи.

И напоследок о кратности прохождения этой обязательной процедуры. Для машин старше семи лет и специального транспорта - каждый год. Более юные авто придется проверять раз в два года. К такси, автобусам и маршруткам внимание более пристальное - закон обязует обновлять техталон таких авто каждые полгода.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    предется выкладывать по 5-8 тыс за техосмотр,самому пройти на жиге нериально хоть и новая,а щас вобще подавно. пида...расы!!!
  • OldUser
    "За повторный техосмотр, если, например, неисправен один из узлов, придется платить повторно".....После устранения неисправности будет найдена новая неисправность и так до бесконечности.Люди будут тупо покупать талон ТО

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций