Рекламный баннер

Куда исчезают металлические деньги?

Почему зайцы в общественном транспорте могут стать легальными? И отчего в обороте растворяется разменная монета? Все подробности расскажем далее.

Рекламный баннер
В Братске монетный кризис! Металлические деньги достоинством пять и десять рублей стремительно исчезают из оборота! Пассажиры общественного транспорта нередко становятся "зайцами" поневоле. Когда у кондуктора нет сдачи, человек просто едет без билета. Где оседают звонкие деньги и к чему может привести монетный голод?
 
Кондукторы троллейбусов сдают выручку после смены: стопка пятисоток, пятидесяти- и сторублевых купюр. Самые необходимые - десятирублевки - в меньшинстве. Всего лишь 20 бумажек. Металлических аналогов сегодня совсем не оказалось. В Троллейбусном управлении говорят: разменная монета стремительно исчезает из оборота. Сдавать пассажирам сдачу с каждым днем все труднее.

Светлана Швецова, кондуктор Братского Троллейбусного Управления, говорит: "Бумажные деньги - они уходят. Мы очень много сдаем на утилизацию ежедневно. Они ветхие. Итак уже подклеиваем, пускаем в оборот насколько возможно. Но они уже уходят в утилизацию".

Дефицит металлических денег возник из-за "нумизматических" увлечений горожан, считают в Троллейбусном управлении. Кодукторы убеждены: необходимые в работе "десятики" оседают в копилках братчан.

"Ко мне заходит дама в троллейбус, спрашивает: "Есть 10-рублевые монеты? Я на свадьбу дочери коплю!" Разговоры ходят по городу о том, что по 20, по 18 тысяч есть в копилке. А как нам работать?! Я в последнее время стала пассажиров бояться: подходишь - либо 50 рублей, либо 100", - рассказывает Виктория Перикальская, кондуктор Братского Троллейбусного Управления.

В Троллейбусном управлении нашли выход: крупные купюры на мелкую монету обменивают в торговых точках. Однако аналогичные трудности со сдачей испытывают и магазины, и учреждения. В том, что "десятки" - дефицит в общем денежном обороте, региональное отделение Центробанка винит банки коммерческие.

"Они не собирают мелкую монету, потому что это затратно. Нужно нанимать человека, соответствующую технику и так далее. Это же дороже. А коммерческие банки считают: "Я лучше получу в Центробанке, чем буду собирать её", - комментирует Александр Прончатов, заместитель начальника Главного управления Центрального банка России по Иркутской области.
 
Нормативных актов, которые принуждали бы коммерческие банки принимать и заказывать мелочь, не существует. Финансовым структурам проще работать с бумажными купюрами. Сейчас Центробанк готовит официальное письмо руководителям этих структур с просьбой помочь преодолеть монетно-купюрный дисбаланс. Успех этой инициативы - пока под вопросом. Теоретически избавиться от необходимости в разменной монете можно, отказавшись от наличных расчетов. Однако не все торговые точки имеют соответствующее оснащение. А, значит, проблема расчетов останется актуальной.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я тоже десятики коплю)))
  • OldUser
    а я не собираю мелочь...это оскорбляет мой разум....
  • OldUser
    Копят деньги по всей стране и только в Братске кризис с мелочью? Верится с трудом.<br />
    <br />
    Может стоит продавать билеты в специализированных ларьках? Тогда у Троллейбусного управления не будет болеть голова, откуда взять мелочь. Купил сам себе сколько надо билетиков и не заморачиваешься с копейками и десятками ;)
  • OldUser
    действительно...когда будет введена система самооплаты в транспорте...хотя тогда уже можно расчитывать на билет стоимостью в 20 р...скока щас проезд в братске? 15 р?
  • OldUser
    В траликах 12 рублей - содержат же как-то на эту сумму штат кондукторов? Если исключить эту прослойку получения билета, то стоимость должна только вниз ползти (но скорее всего это слишком радужная перспектива, рассчитанная на смелость ТроллУправления пойти против орды озлобленных теток:))))
  • OldUser
    Десятики люди копят)) я тоже начинала,но потом в магазин всё унесла. Сама работаю на кассе и постоянно мелочи нет, с утра с крупными идут. А десятики прям из рук хватают, копят на дни рождения и свадьбы. Я конечно коплю на свадьбу, но только 1, 5, 10 и 50 копеечными
  • OldUser
    весьма бредовое заявление...центральный банк зачем в россии?хотят копить пусть копят...хахахаха...гениальный план...теперь тоже буду копить десятики=))))
  • OldUser
    Ну и бреед! Зачем копить десятирублёвые монеты? Понимаю там юбилейные, с гербами всякими и с Гагариным. <br />
    Копите тогда уж бумажные, очень скоро они станут историей :D <br />
    <br />
    А проблема действительно существует. Сам так проехал пару раз пол-города с простым полтинником.
  • OldUser
    Сделали бы проезд в общественном транспорте 10рублей и проблем бы меньше было и у кондукторов и у пассажиров, если не окупается, то поменьше автобусов пусть выделят! Сегодня на остановке заметил три 4ки друг за дружкой ехали, соответственно последняя вообще пустая шла, вот пусть администрация выводы делает, проще то себе в карман деньги ложить, чем на благо и развитие города!
  • OldUser
    Никогда не забуду,в как день нашей свадьбы мне одна из монеток чуть зуб не сломала! Я копила бумажные 10, потом пошла и мужу блок сигарет купила. девушка продавец была счастливей некуда, и своей подружке шепчет ЧЕТЫРЕСТА РУБЛЕЙ ДЕСЯТКАМИ! - как-будто миллион нашла. Давайте все вынем из копилок 10 может и правда в магазине можно будет купить на 27 рублей и не добирать до 50 или 100 рублей и нам дадут сдачу? Хотя может кто- нибудь другой начнет копить? А может просто живем хорошо, когда в копилках ТЫСЯЧИ?
  • OldUser
    уже давно многие пользуются безналичной системой...но как назло, в магазинах и заправках вечно не работают терминалы...вот это беспредел...<br />
    да, наличка должна быть, но именно на проезд и такие мелочи, где не предусмотрена оплата по безналу.<br />
    <br />
  • OldUser
    бредовая идея. Тут либо самоплаты нафиг вынесут в час пик, либо половина народа просто забют на оплату проезда.
  • OldUser
    Смешно :)) Кондукторам сдачи давать нечем?! Тогда зачем они сами металлические десятики собирают? Самой лично давали сдачи мелачью, а 10-ки хранились в отдельном кармашке...
  • OldUser
    а чего это вы людей со стадом то сравниваете...почему они должны самоплаты выносить в час пик??? москвичи невзъе...бенные? или просто тупые
  • OldUser
    я так полагаю, что братск, как развивающийся город, просто сдох...задавлен системой...
  • OldUser
    это просто чтобы меньше мелочи у них было они ее сплавляют ,а десятики на десерт, а то мелочь же тяжелее вот и избавляются<br />
  • OldUser
    Забавно...к какому выводу пришли, а всего то лишь обсуждая тему "Куда исчезают металлические деньги?"
  • OldUser
    все в этом мире взаимодействует...
  • OldUser
    Прямо эпическая фраза:<br />
    Дома.<br />
    - Мама, мама в магазине кончился хлеб.<br />
    - я так полагаю, что братск, как развивающий город, просто сдох...задавлен системой...<br />
    <br />
    На остановке.<br />
    - Что то долго нет автобуса...<br />
    - я так полагаю, что братск, как развивающий город, просто сдох...задавлен системой...<br />
    <br />
    В магазине.<br />
    - У нас нет разменной монеты.<br />
    - я так полагаю, что братск, как развивающий город, просто сдох...задавлен системой...<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    оригинально
  • OldUser
    забирай полтинник свой и иди в другой магазин=)))они на каждом шагу...сделали из мухи слона ...тоже мне...
  • OldUser
    ХАХАХАХАХХААХХА....рофл =)))) Блин Оля ...вот тебя жизнь вобще балует ))))аркенсон исполнил конечно...чуть со стула не рухнул=-))))да тут полюбому еще и вплетен антинациональный заговор банкиров...ой чую=)))
  • OldUser
    рдно время как то уже практиковалась езда на общ транспорте по абонементам,которые продавались в киосках,и что из этого получилось?!
  • OldUser
    ещё бы сказали что нехватка разменной монеты это происки жидомасонов,вот насмешили....
  • OldUser
    У меня куча десяток бумажных и метал. после свадьбы раздам))))
  • OldUser
    продолжай философскую мысль...плавно переводи с взаимодействия всея мира в итоговою точку нехватки десяток в Братске=))))БУГАГАШКИ какие=)
  • OldUser
    помню себя года 2 назад...приблизительно тоже самое было =) может ты на верном пути Оль?
  • OldUser
    монетки вот здесь-http://news.mail.ru/economics/6280690/?frommail=1
  • OldUser
    +1 =) Солидарен)))
  • OldUser
    Я конечно люблю Братск, как никак почти 30 лет там прожил...... - но люди тут диковатые.....ввиду своего географического положения :))<br />
    Вот эти новые десятики "жёлтинькие как золочёные" дошли сюда через полтора года после того как вошли в оборот по всей стране. Для Братчан это в диковинку - новые деньги ...."вау"... их же потрогать надо и расставаться с ними тож не хочется :) Сейчас их копят, собирают, коллекционируют и т.д....короче выводят из оборота :) Это пройдёт....со временем :) <br />
    <br />
    Сейчас до вас ещё и тысячные купюры дойдут так вы ваще оболдеите)))))
  • OldUser
    Ну времена настали ))) Лет десять назад в бахе, я в кассу с мешочками ходил... Зарплату в несколько тысяч мелочью давали )))
  • OldUser
    Вы в час пик с 6:30 до 8:00 попробуйте проехать на траллейбусах 1,3,5 узнаете почему их вынесут.
  • OldUser
    Сама продавец,и понимаю что значит на кассе мелочь!Иногда и пяти рублей сдачи не бывает!Абсурд ,но это так!Я и сама коплю 10,сыну на книжку ложу,но моя "система" проще-я по 200 рублей коплю меняю в магазине и кладу их на счет,а так чтоб по 20000 копить это бред!<br />
  • OldUser
    у меня трое друзей копят новые 10 только потому что они такие якобы необычные:) дикий народ:)а насчёт сдачи в магазине скажу одно пусть ставят терминалы,у всех ведь есть карточки.правда тут же возникает другая проблема-где есть возможность безналичного рассчета там эти терминалы не работают!:(
  • OldUser
    Во блин русские люди! Какие десЯтики? Что это за слово такое?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций