Рекламный баннер

Электроэнергия для предприятий подешевела

Электроэнергия для предприятий подешевела - почти в 2 раза. Продавцы электричества производят перерасчеты. Скажется ли это на ценах на услуги и продукты?

Рекламный баннер
"Либеральные" - то есть свободные, тарифы на электричество "ударили" по братскому бизнесу в январе этого года. Иркутская область оказалась в числе субъектов, не "вписавшихся" в федеральный закон. По которому рост тарифа не должен был превышать 15%. Почти 12 регионов, в том числе и наш, приблизились или перешагнули отметку в 50% роста.
"Наценка была в 2 и 2, 5 раза за киловатт - час! Мы практически не смогли работать. Вышли на Губернатора, и он понял, что мы не справляемся с этими платежами", - говорит Дмитрий Ступин.
Недовольство на местах достигло такого уровня, что на розничный рынок электроэнергии начали "давить" Госдума и Министерство энергетики. Как итог - снижена не только цена на само электричество, но и на услуги по его передаче. Ощутимо это будет заметно в счёт-фактурах за май месяц. Но их ещё рассчитывают, говорят в "Иркутскэнергосбыте".
"Составляющая в передаче по прогнозным величинам для потребителей была порядка 1 рубль 14 копеек, сейчас тариф на передачу снижен до 67 копеек", - говорит Владимир Куванов, начальник Братского отделения ООО "Иркутская энергосбытовая компания".
Братские троллейбусники, которые возят на электричестве, пересчитанных цифр пока не видели. Но особого оптимизма на счёт снижения платы за проезд не испытывают.
"На сегодняшний день мы рассчитываем по прежним тарифам. Пересчёта не было. В себестоимости перевозки пассажиров расходы на электроэнергию составляют примерно 7%. Поэтому, если и будет перерасчёт тарифов на электроэнергию в меньшую сторону, это практически не скажется на тарифах перевозки пассажиров. Потому что суммы ничтожно малы", - говорит Надежда Ясько,  начальник планово-экономического отдела БТУ.
Похожая ситуация - и на других энергоемких производствах. Например, на некоторых хлебозаводах вообще не закладывали повышенный тариф на электричество в стоимость конечного продукта. В перерасчете на одну булку деньги неощутимые. При этом почти все бизнесмены готовы повышать цену продукта или услуги, чтобы вложиться в энергосберегающие технологии. Как в своеобразную "подушку безопасности" в условиях "либерального рынка цен".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    даешь революцию чтоб буржии х.й к маслу прикинули
  • OldUser
    Чапая на вас нет козлота едросская
  • OldUser
    Ерунду пишите.<br />
    нет чтобы радоваться... хотя о чем я?
  • OldUser
    почему ерунда?
  • OldUser
    Чего плохого в том, что цены снизили??? Какой Чапай???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций