Рекламный баннер

Разгорается громкий жилищный скандал!

В Падуне разгорается громкий жилищный скандал! Восемь семей наотрез отказываются переселяться из ветхих домов в новые. Жильцы уверены: их нагло обманывают, предоставляя квартиры меньшей площади. А те, кто всё же согласился на новоселье - сильно жалеют об этом. В чём причина и почему вся надежда теперь только на суд - расскажем в следующем сюжете.

Разгорается громкий жилищный скандал!
Рекламный баннер
Для Василины родной дом теперь словно тюрьма! Женщина не выходит из своей квартиры, охраняет имущество. В этой ветхой постройке она единственная, кто отказался переезжать в новое жильё. Причиной стала жилплощадь. Здесь - 28 квадратов, а в предлагаемой квартире - почти вполовину меньше!
"Они нас вынуждают переселяться в 16 квадратных метров, где я просто смогу поставить 2 кровати и телевизор. То есть просто 11 квадратов, получается, они у сына моего украли, жилую комнату! Уже два раза приезжали из Падунской коммунальной компании, отключать нам свет и воду, что по закону не имеют права. Сегодня у нас приходили телефонисты отключать связь. Жильцы из соседнего дома уверяют - их выживают таким же образом! Но там несогласных целых семь семей", - рассказывает Василина Наумова, хозяйка квартиры.
"В моей квартире проживает сын с двумя детьми и с невесткой. Самое смешное, что дети разнополые, а их переселяют из двухкомнатной в однокомнатную. В 16 квадратах просто негде поставить кровати, чтобы дети спали каждый на своей кровати", - констатирует Дарья Шевцова, хозяйка квартиры.
Жители обратились в суд, ведь по закону им полагается жильё равноценной площади. Но это не единственная претензия к чиновникам и строителям. Стройнадзор обнаружил в новостройках слишком много нарушений. Например, фундамент здесь остался от старого, просевшего дома. Новосёлы уже просятся обратно! Говорят, тут у ванных отваливаются ножки прямо во время мытья.
"У меня такой холод, у меня такие холодные полы, я не могу даже находиться в квартире, выхожу на улицу греться. Представляете?! Ещё нет воды, сушилки не работают. Нас заселили раньше времени. Бегом-бегом! И всех. И дом сломали уже. Представляете, что делают, а?!", - возмущается Галина Пикуцкая, хозяйка новой квартиры.
"Что может устраивать? Туалеты детские, ванны детские. Я вот инвалид второй группы не могу в туалет сходить. Это кто строил??! Кто строил этот дом?!" - восклицает Мария Шевцова, хозяйка новой квартиры.
Администрация на всё это разводит руками. Мол, делают, что могут. Так вышло, что проект изначально заказали с недостаточным количеством двухкомнатных квартир. Но, поскольку альтернативы нет, жителям всё же советуют переехать сюда.
"Началось мародёрство в доме. Вытаскивают кабель, окна, двери. Сохранить просто нет возможности. Места строительства новых домов не определены. Я думаю, поэтому тут действительно только суд может принять какое-то решение", - сообщает Надежда Карнаухова, заместитель председателя Комитета по управлению Падунским округом.
По словам жильцов, их историей уже заинтересовался уполномоченный по правам человека в Иркутске. Возможно, общими усилиями им удастся отстоять нажитое.
- Заселяться сюда даже на время жильцы категорически отказываются, понимая, что потом отстоять свои права будет ещё сложнее. Но и оставаться в старых домах тоже страшно. Люди опасаются, что строения просто подожгут.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    интересно,что беспристрастный суд решит,ооочень интересно сколько разбирательство продолжаться будет."Так вышло, что проект изначально заказали с недостаточным количеством двухкомнатных квартир"-у КОГО вышло то????Трудно было жилплощадь пересчитать и построить столько же взамен?????СТРАНА ИДИОТОВ,чес слово,ну уже сил нет от дурости...
  • OldUser
    Вот что творит коммунальный барон и его депутаты!!! Это не страна идиотов, а СТРАНА БЫДЛО-КЛАССА,которых ни на выборы ,ни на митинг не дозовёшся...Значит достойны такой жизни,если сами терпят и не хотят сказать-НЕТ!
  • OldUser
    Какой СУД? Если бы администрация была права,давно бы уже показали статью закона что они правы и люди бы поехали в НОВОСТРОЙКУ!!!!НЕТ пока такого закона СЛАВА БОГУ!!!!
  • OldUser
    посмотрим,посмотрим что из этого получится,но администрация крайней не будет это по любому! зато отчитались наверно уже на все 100!
  • OldUser
    А ещё, по проекту, в комнатах должны быть радиаторы отопления на 10 секций, а по факту, секций всего 5, вопрос, как так то???
  • OldUser
    я думаю что надо было построить хорошие дома чтобы людям было удобно , все ровно после суда надо будет строить хорошие дома. зря только деньги были потрачены. но где жить людям до суда ?
  • OldUser
    Господа, а вам не кажется что жильцы малость охренели? Их БЕСЛПАТНО переселяют в новые дома, а они возмущаются что площадь хаты там меньше. Кто тут их поддерживает - проедьте посмотрите на дома, в которых они жили. Там полы прогнили уже и проваливаются, там в домах ПЕЧКИ кирпичные есть, всё уже гнилое. А им тут дом дают, а они залупаются.<br />
    и что там про радиаторы? вместо 10 поставили 5 секций? А 5 вообще нужны? я у себя ставил сразу окна пластиковые и новые радиаторы. Так вот по инструкции написано 1 секция на 2 квадрата обогреваемой площади. Я ИХ ВООБЩЕ ЗИМОЙ НЕ ВКЛЮЧАЛ! Квартира от стояка горячего обогревается, если нормальные окна стоят и тепло не выдувает. Во всех новостройках тоже пластик стоит если чо!
  • OldUser
    ..опять украли что-то..
  • OldUser
    "по закону полагается жильё равноценной площади" и точка
  • OldUser
    эх.. а кого-нить посадют? а давайте чей-нить коттедж конфискуем? :)<br />
    <br />
    вот объясните, почему строят херню всякую.. какие-то двух-трех этажки.. мы чего, в деревне, селе или поселке?.. советская хрущека и то лучше получается..<br />
    <br />
    барак № эн-цать сдан, нафиг..
  • OldUser
    "на стороне строителей, сколько им дали денег, так и построили" поясните этот пункт, плиз..<br />
    я понимаю так, если по закону такую же площадь должны, то и дали на столько?<br />
    <br />
    а если строили заведомо меньше, почему не спросили сразу переселенцев? договорились бы как-то.. сюрпризы любите делать?
  • OldUser
    да я тоже не против снести такие дома к черту.. но чтоб потом построить нормальные! или всетаки смирно пресмыкаться? что администрация там разводит руками? пусть нормально отсчиается.. какие куда деньги ушли
  • OldUser
    Прежде чем вставать на чью то сторону, то почитать закон надо. Действительно ли гос-во обязано предоставлять новое жилье РАВНОЦЕННОЙ площади или это всё со слов жильцов?
  • OldUser
    Но ,по закону должны наверно землянки людям вырыть и все.ЗЕМЛЯНКА но НОВАЯ.
  • OldUser
    Сеон, ты, если чО, не в курсе, то не втыкайся. Умничай в другом месте. Я был в этих домах. Я стены промёрзшие в феврале видел. А насчёт секций - давай тебе в автомобиле движку поменяем, вместо 150 кобыл поставим 75, а чО - я вообще на велосипеде езжу, нафига тебе вообще эти самые лошадиные силы, молчи и не залупайся, умник, тебя такой разговор устроит? На досуге математику по-изучай комната - 16 кв.м. 1 секция - по твоей же инструкции на 2 кв.м. их там 5 секций вместо 10, подключи остаток мозга и подсчитай, максимум на какой метраж расчитанна такая батарея отопления. 2 на 5 умножить сможешь?<br />
    Ты коммунальщикам продался, что ли? Гомо политикус?
  • OldUser
    Полностью поддерживаю жильцов,мало того,что их хотят пересилить в неравноценное по площади жильё,так еще и с кучей проблем(недостаточно секций радиаторов отопления.плохо утепленные стены...)
  • OldUser
    Если администрация и чиновники жильцам дадут нормальные дома,которые должны соответствовать всем нормам и правилам,значит они сами без котеджей останутся. Деньги явно не на такое жилье были выданы.
  • OldUser
    ну так почитай и усохни
  • OldUser
    к пожару в 5 садике: заедьте в Падун район ресторана? там тоже был дет\сад. отремонтированный перед сносом. а сейчас там коттеджи и петруньковский в том числе
  • OldUser
    Altego,да не стоит так нервничать...вы сначала задайтесь вопросом кто и какое время живет в котеджах, которые вы всей душой ненавидите...это во-первых...а потом, если вас лично касается вопрос переселения, то читайте законы...анализируйтеили на крайняк обратитесь к юристу...че вы панику развели...будто администрация взорволась...слухи - они и есть слухи...слухами земля полнится...и такие, как вы их распростроняете...хотя, да, я с некоторыми вашими мыслями согласна...но только пока я буду молчать про это дерьмо...а вы пустое кричите и кричите...ну и орите дальше, пока у меня бук не взорвется...и это касаемо всех остальных...
  • OldUser
    а Сеон прав...там все равно какие-то бумаженции играют роль...вот только они наверняка подписаны владельцами...которые безграмотно и нечитая подписывали....но канеш хотелось бы, чтоб восторжествовала справедливость...ну а уж если люди лохи, то тут уже никакой суд не поможет...
  • OldUser
    кто ненавидит коттеджи? гараж, дом и огород в одном месте... это же клево! у вас, наверно, ПМС начался...<br />
    ненавижу ложь и воровство. ты посмотри, как здесь в наглую воруют и даже солгать уже не могут.. нафиг такое государство? и чиновники ее представители "делают что могут".. вон, в соседней новости, налоги люди отказываются платить.. а зачем, если гарантий нету? это уже за рамкой разумного.. и понимать не хочется, нереальным кажется.<br />
    просто кто-то украл!
  • OldUser
    а ты сам подумай.. по твоей логике, если место на кладбище 2х2 дадут, тоже рад будешь
  • OldUser
    как бы не сматерится.. люди все лохи, когда их обманывают , лгут, воруют или грабят.. никто не застрахован. так что засунь это понятие подальше
  • OldUser
    вообще то здесь выражают все лично свою точку зрения на конкретно сложившуюся ситуацию,а не форум несовершеннолетних.Просто люди переживают за земляков.Все мы можем оказаться в таких же ситуациях.
  • OldUser
    Все наши проблемы в этой жизни от незнания своего же законодательства,вот те кто знает те и наживаются на оставшихся.Учите законы и вступайте в равноправную борьбу за свои интересы!!!
  • OldUser
    Все как обычно через одно место, людей жалко.<br />
    Всех кто нагрелся с этого,в этих квартирах и расселить.
  • OldUser
    жилье должно быть равноценным-однозначно...,а если бы у Сеона (да и у чиновников,предлагающих переезд) было двое детей и предложи им из двушки в однокомнатную переехать-я бы на него посмотрела!Почему жильцы должны кому-то свои метры жилищные дарить???им за них никто не заплатит...Охренели,уважаемые работники администрации...
  • OldUser
    Ну так пусть не дарят свои метры! Че тогда в очередь на переселение вставали?
  • OldUser
    Ты дальше то прочитал? Я написал, что я вообще у себя батареи не включал, так как при нормальных пластиковых окнах хата греется только от стояка горячего БЕЗ батареи подключенной.<br />
    <br />
    А по поводу замены движка на более слабый по лошадиным силам. Если мой движок, который 150 лошадей выпущен в конце 50-х годов, который уже десять капитальных ремонтов пережил и который вот-вот совсем клинанет навсегда, то я с удовольствием соглашусь поставить себе НОВЫЙ двигатель более меньшей мощности при том, что ставят мне его БЕСПЛАТНО.<br />
    <br />
    и давай, по возможности, без оскорблений. Все тут смелые, когда за левыми никами прячутся.
  • OldUser
    А с чего вы решили что стены плохо утеплены там? У меня в квартире панельного дома стены утеплены только обоями, что наклеены в квартире. А в тех новостройках стены утеплены 10 см изовером, который по сохранению тепла равен 1 метровой кирпичной стене. Я лично общался с человеком, который перезимовал уже в новом доме. Претензий у него нет. Всё отлично. Только вот жильцы, которые в этом году заселяются - недовольны утепленностью дома, хотя ещё там ни разу не зимовали.
  • OldUser
    С Сеоном все понятно-Гаськовский засланец.
  • OldUser
    какие у нас тут все недовольные то:) аж смешно...забавляет очень...народ, вы чем-нибудь когда-нибудь довольны были?уж вам то грешно жаловаться...свет, вода, отопление и всё такое...по братским меркам вы в шоколаде...евро-ремонты делаете, катаетесь на дорогих машинах, кушаете вдоволь...че вы все ноете...хреново им живется...есть люди, кому жить с сотни,в тысячи раз хуже...и живут...ну может и не живут...а вы все такие умные...верхи затрагиваете, рассказываете, что те себе коттеджей настроили,мол, наворовали...если у вас небыло такой возможности, то тут не их вина...а ваша...я не про воровство счас говорю, а про то, что вы можете больше...но мало кто палец о палец ударит,чтобы сделать это больше...ссылаетесь на законы, а сами ни хрена не знаете об этих законах...разводите сопли на сайтах...все козлыи педера---сты...а вы??? походу гребень во всю гриву мешает пошевелиться...удачи <br />
  • OldUser
    а мне думается ваши понятия в пределах ваших мечтаний
  • OldUser
    Оля, можно тебя звать подсералайкой? Живешь в другом городе, говоришь что видишь, даже не ставя себя на место другого человека.<br />
    Мы граждане Российской Федерации, платим налоги, соблюдаем законы, и ждем от государства того-же!
  • OldUser
    помоему, ты на халяву слаб...
  • OldUser
    умник...Altego...ты хавай инфу...а если кто-то в чем-то видит некое сходство, то это не означает, что он подсерало...ты ставишь себя на место других...то-то я и смотрю, что у вас многих раздвоение личности...<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций