Рекламный баннер

Сводный детский оркестр

80 инструментов - одно настроение. Большой сводный симфонический оркестр провёл свою репетицию в Братске. Первую в этом году, пятую в истории региона. Юбилейное "Созвездие Байкала" - так он называется - оказалось самым массовым! Приехали представители 15 учебных заведений региона.

Рекламный баннер
Педагоги называют мероприятие "творческим аккумулятором". Идею собирать юные музыкальные таланты области в одном месте, региональные власти воплотили в жизнь пять лет назад. За это время ребят узнали даже в Вене! Оттуда сводный оркестр Иркутской области привозил "гран-при". Репертуар школьников вполне взрослый - симфонии Шуберта, концерты Моцарта. Участники оркестра много выступают, в том числе с именитыми музыкантами.
"Мы, как одна большая семья здесь. Я ежегодно жду этого оркестра, чтоб увидеться с друзьями!Я очень счастлив и горжусь, что играю здесь. Можно сказать, что знаю известных музыкантов мирового уровня!" - рассказывает Антон Бжевский, альтист.
"Автономно в каждой школе такой оркестр собрать невозможно. Поскольку инструментария полного - нету. В каждой школе мы нашли то, что нам нужно для оркестра", - говорит Леонид Безродный, дирижёр.
"Белыми воротничками" музыкантов в лагере не называют: однажды они уже обыграли все местные команды в футбол. Сводный оркестр пробудет в "Крылатом" 21 день, после чего даст два концерта в городе. Площадку и время их проведения организаторы ещё не выбрали.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций