Рекламный баннер

Ангарская деревня может разрастись

Ангарская деревня может разрастись. Об этом сегодня нам рассказала директор объединённого музея Екатерина Гинзбург. На старых объектах началась реконструкция, а о том, что ещё построят - знает Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Акустика здесь особенная, да и сам по себе завораживающий звук не даёт поверить, что играют звонари-самоучки. Год назад конструкцию признали опасной - и для тех, кто на неё взбирался, и для тех, кто находился рядом: столбы за 20 лет сгнили и покосились.
- На особую сознательность посетителей работники музея не рассчитывают. Именно по этой причине здесь находятся два замка, открыть которые могут только сами звонари. И только во время городских праздников.
Из восьми колоколов постоянно на месте лишь три. Самые тяжёлые - от 80 до 210 килограммов - просто так не унесёшь! Недавно здесь заменили столбы, поэтому проблема с устойчивостью решена. А колокольный звон всё чаще заказывают на свадебную церемонию: молодожёны верят, что он принесёт удачу в новой, семейной жизни. У этой звонницы в будущем может появиться "сестра". Музейные работники закончили научные изыскания по Братской крепости, перевели с древнерусского некоторые архивные акты. В остроге тоже была своя, небольшая звонница. Осталось создать проект, а там - как говорится, были бы деньги!
"Для Сибири это была бы единственная крепость, которую можно было бы с достоверностью донести. К тому же сохранились две башни - одна - в Коломенском, и у нас. И в принципе, у нас есть детальные описания четырёх башен. Есть археологические раскопки - как тыновые стороны располагались", - рассказывает Екатерина Гинзбург, директор БГОМ истории освоения Ангары.
Крупные спонсоры, не скрывают музейщики, у них есть. Пока денег хватило на замену "царских врат", икон в церкви. И на кровли нескольких усадеб. Поэтому проект новой крепости представят не раньше следующего года.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций