Рекламный баннер

Пластмассовая живность

Сделать сказку былью можно: ежедневно это доказывает обычный дворник. Женщина работает в детской библиотеке и, как выяснилось, разводит пластмассовых насекомых. Кто с её легкой руки населяет библиотечный парк, выяснил Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Металлические грибы проросли на этой поляне задолго до первых дождей. Деревья облюбовали гигантские жуки и пчелы. Даже библиотечная урна заулыбалась, а падунская детвора стала прибегать сюда не только за книжками. В роли сказочного волшебника выступила местный дворник.
"Смотришь в окошко сидишь, кто-то проходит и фотографируется. Приятно на душе. Сами руки делают. Где зебру, где кошку или лягушку. Посмотрим", - говорит Марина Жбанова, дворник.
Марина признаётся: вся пластмассовая живность - родом со свалки. Что-то принесли коллеги, поискав в закромах собственных кладовок. Отмытые и покрашенные кастрюли и строительные каски получили новую прописку в библиотечном парке.
- К сожалению не все падунчане по достоинству оценили труд библиотечных работников. Например, эта старая ржавая бочка, которой было суждено переродиться в образе морковки, лишилась своей шевелюры из вьющихся цветов буквально в первую ночь. Пришлось поставить сверху целую клумбу. Украли даже землю, в которой росли цветы.
Уносили и жуков, и лебедей. Но талантливый дворник не унывает. Говорит, слишком многие хотят иметь у себя неординарные поделки. Главное, что сами дети для игр стали выбирать именно её сказочный парк.
"У нас появилась возможность не только в библиотеке принимать детей, но и на фоне этой красоты выходить на улицу. Теперь у нас появился шанс открыть летний читальный зал, и дети с удовольствием прибегают", - рассказывает Виктория Нахман, заведующая детским отделением библиотеки им. Г.П. Михасенко.
Дизайнер самоучка признаётся: сначала хотела заселить территорию героями сказок Геннадия Михасенко, но бурная фантазия уже подсказывает новые образы. Возможно к осени, у фасада библиотеки появится африканская саванна.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А еще сотрудники этой библиотеки выиграли грант фонда Михаила Прохорова с проектом "Детки в сетке". Поздравляю!
  • OldUser
    действительно красота! Для Падуна ни чего чиновники не делают а тут такая красота и от обычного сотрудника! Спасибо вам! Детям очень нравится
  • OldUser
    Очень красиво!!!<br />
    Ещё бы не воровали эту красоту!<br />
    у самих видимо фантазии нет!
  • OldUser
    Уважаемые руководители округа! Надеюсь, в этом году конкурс на благоустройство прилегающих территорий отметит задумку, порыв и живинку оформления. По-моему, Падун превзошел Центральный округ красками и воплощением.
  • OldUser
    Как здорово! молодцы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций