Рекламный баннер

Клубника не для всех

"Клубника в этом году - для избранных". Так невесело шутят братские дачники, которые торгуют ягодой на стихийных рынках. Почему садовое лакомство свежего урожая не всем доступно, узнавала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Ценник на банке или ведёрке найти невозможно: продавцы меняют стоимость, оглядываясь на соседние прилавки. Ещё неделю назад за самые первые ягодки могли и 100 рублей за стакан попросить. Сейчас цены уже поменьше.
"Баночка большая 250 рублей, маленькая 150, но я уже за 110 отдаю. Сейчас только выборочно она поспела, а когда массовый сбор пойдёт, то конечно подешевеет. С плантации набираешь всего по 2-3 баночки пол-литровые", - рассказывает дачница.
Ягоды мало из-за жары, говорят дачники. Она заставила клубнику раньше цвести, она же иссушила цветы, которые так и не стали ягодой. Если сейчас пойдут затяжные дожди, то даже невызревшая клубника может сгнить, сетуют продавцы. Земляника - та вообще на вес золота. И ягоды-дикоросы урожаем вряд ли порадуют, говорят агрономы - даже в лесу было слишком сухо в течение трёх месяцев! Радоваться погоде могут только те дачники, кто в этом году сделал ставку на тепличные культуры.
"Я думаю, в этом году ожидается неплохой урожай помидоров. Жаркой погоды сейчас пока нет, и цветочки, что сейчас цветут, не должны опасть. Вероятно, что в этом году будет ягод меньше. И грибов. Потому что грибницы все пересохли", - поясняет Лидия Чернецова, инженер-гидрометеоролог Братского гидрометеоцентра.
Заметно снизить цены на клубнику сможет конкуренция: максимум через две недели начнётся массовая продажа ягоды с байкальских плантаций. А если погода будет умеренно дождливой, то не должен подвести и местный урожай, надеются дачники.
- Долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное, говорят братские агрометеорологи. Тем не менее, от предстоящего июля они ожидают, как минимум, 12-15 солнечных жарких дней. Если будут осадки, то в виде мощных, кратковременных ливней.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций