Рекламный баннер

Популярная экономика

А теперь - о самых высокооплачиваемых работах в Братске. А ещё о том, как можно прожить за границей, сдав своё жильё в наём. Подробности - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
20 тысяч семей России должны будут рассказать о своих заработках. Крупномасштабное исследование Росстата начнётся в следующем году. Что уже известно о зарплатах братчан?
Через три дня отдел статистики в городе Братске должен будет подвести итог исследования доходов малого бизнеса. Сколько зарабатывают индивидуальные предприниматели, специалисты рассчитывают раз в год - слишком трудоёмкий процесс сбора информации. Крупные и средние предприятия предоставляют цифры ежемесячно. Согласно этим данным, самые высокооплачиваемые профи работают либо в металлургии, либо на производстве готовых металлических изделий. Среднюю по отрасли зарплату установили в размере 42,5 тысячи рублей в месяц. На втором месте - финансисты. У них в расчётке - чуть больше 37 тысяч рублей. Замыкают список работники сельского, лесного хозяйства и текстильно-швейного производства: их официальный заработок, в среднем, не перешагнул отметку в 1 тысячу! В следующем году Росстат намерен выведать у населения не только цифры по бухгалтерии, но и другие доходы: например, от сбора ягод или лекарственных трав. Опрос должен выявить степень неравенства по уровню достатка, при этом крайние категории - олигархи и попрошайки, в исследовании участвовать не будут. Насколько будут откровенны люди? Пока вопрос. Однако, уже сейчас специалисты Росстата по некоторым критериям сумели оценить реальные доходы россиян. У большинства наших сограждан по сравнению с прошлым годом они упали на 7%.
***
Универсальный индикатор обеспеченности - вовсе не размер зарплаты, а расходы на еду! Так считают эксперты по статистике из Европы. Они составили рейтинг, в котором России досталось 34-ое место из 38 позиций! В странах Евросоюза, как и следовало предполагать, цифры стабильные и радующие. Например, в Люксембурге жители тратят на домашний стол лишь 8% от своего дохода. Не далеко ушли Великобритания, Ирландия, Австрия и Германия. На продукты там тратят меньше 10% доходов семьи. Остальное идёт на одежду, досуг, предметы роскоши и просвещение. А вот самая тяжёлая, по мнению экспертов, ситуация - на территории бывшего СССР. На последнем месте рейтинга - Украина. Половина зарплаты уходит на еду! На втором и третьем месте с конца - Молдавия и Беларусь. 41 и 39 процентов соответственно. Россияне в этом году отдали за продукты питания в среднем 29% своего заработка.
***
В российской столице набирает обороты такое явление, как дауншифтинг. Говоря проще, люди сдают московское жильё и едут за границу. Пример классического дауншифтинга: программист из Подмосковья сдал свою двухкомнатную квартиру за 600 долларов в месяц, при этом арендовал квартиру в Таиланде - за 250, в той же валюте, на тот же срок. Оставшихся 350 долларов ему хватило на питание и недорогие развлечения. Ещё бы - из одежды нужны майка и шорты, а рядом - океан! Когда хотелось чего-то большего, молодой человек брался за любимую работу - создание и администрирование сайтов. Проблемы у дауншифтеров в основном типичные: родня их осуждает за "побег" из страны, психика травмируется от безделья, а заграница иногда отказывается выдавать долгосрочные визы. Братчанам, похоже, такие вопросы не грозят: даже самое дорогое местное жильё, сдаваемое в аренду, позволит жить разве что в северной Индии (такие примеры есть у братских риэлторов). Специализированные на подобных услугах фирмы в Братске вообще не выживают - несколько лет назад в городе была одна, но просуществовала около полугода.
Умейте не только заработать деньги, но и потратить их - с умом и удовольствием. До встречи!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    интересно было бы взглянуть на результаты исследований по братску!только не в среде малого и среднего бизнеса ау простых бюджетников и им подобных
  • OldUser
    Средняя зарплата это-балда полная.Барин съел два цыплёнка,холоп ни одного.А в среднем-каждому по цыплёнку досталось.
  • OldUser
    вот,вот!!!Исследования и статистика одно,а реальность выживания,а не жизни у многочисленной категории граждан совсем другое!!!
  • OldUser
    в нынешнем строе наука статистика самая бесполезная для граждан,а Росстат-организация сидящая на нашей шее...
  • OldUser
    однако опираются именно на статистику. вон и мэра избрали по "статистике"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций