Рекламный баннер

Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Насколько безопасно в братских больницах? Кто охраняет здешних пациентов и их имущество и что чаще всего воруют в наших стационарах? Этим вопросом мы задались после истории, произошедшей в Иркутске, где прямо из больничной палаты украли младенца. Сегодня мы отправились в первую городскую больницу и попытались выяснить, возможно ли повторение иркутской истории у нас?

Рекламный баннер
Попасть в городскую больницу не сложнее, чем к себе домой. Двери по сути режимного объекта открыты с утра до вечера. А в часы свиданий коридоры и вовсе превращаются в проходной двор.
"Больница не может отвечать за личные вещи пациентов, потому что преступник, раз уж он пошёл на преступление, он переодевается, как будто сам лежит в стационаре, и спокойно ходит по палатам. Заводит разговоры, смотрит. Если телефончик лежит, он его прихватывает и всё. Его уже не найти", - комментирует Александр Влязло, заместитель главврача по АХЧ МАУЗ горбольницы № 1.
Система видеонаблюдения для городских стационаров - непозволительная роскошь. Медики жалуются, больничный бюджет и так трещит по швам. Да и постоянно смотреть в монитор всё равно некому.
- На все четыре этажа первой городской больницы - всего одна женщина охранник. Быть повсюду она не может физически. Доходит до смешного. Минувшей зимой из комнаты, в которой она сидит, украли резиновую дубинку. Злоумышленников поймали, дубинку не вернули. Теперь, в случае нештатной ситуации, женщина сможет отбиваться разве что табуреткой, на которой сидит.
Охрана, в первую очередь, бережёт больничное имущество, говорят медики и их самих от чрезмерно агрессивных пациентов. Бывали случаи, когда подвыпившие больные избивали врачей. С кражами дела обстоит иначе. Остановить воришку на пороге палаты удаётся крайне редко.
"Уже, наверное, нюх у меня. Идёт человек, спрашиваю: Вы куда? Начинает мяться, всё ясно сразу. Да и уже знаете, проходит полгода, ложится человек к нам снова, а я его помню. По городу иду, здороваются. Есть какая-то интуиция", - рассказывает Елена Шаманская, сотрудник охраны.
Но даже шестое чувство оказывается бессильным, в случае, если угроза исходит от самих пациентов. Такие случаи тоже не редкость. За примером далеко ходить не надо.
"За прошедшие сутки в УВД по городу Братску поступило два сообщения о том, что из палаты похищены сотовые телефоны. Похитителем оказался сам пациент больницы номер один. В данный момент он задержан, с ним работают сотрудники милиции. У оперативников есть информация, что был похищен ещё один телефон, но его владелец отказался обращаться в милицию", - сообщает Дмитрий Карнаухов, инспектор штаба УВД города Братска.
Если администрация больницы готова спрятать под замок верхнюю одежду своих пациентов, то ценные вещи они должны беречь сами.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну что смеяться,какой из женщины охраник,особенно из той,которая в ГБ-1.Вообще охраник-это не женская профессия,ну если только мужчины этой профессии боятся,да и куда мужья этих женщин смотрят,не боятся же за них.
  • OldUser
    Вот как раз эта женщина похлеще любого мужика будет, у нее очнь боевой характер, да и сила есть, отметелит будь здоров!
  • OldUser
    Это на первый взгляд,или что ты с ней уже сталкивался(лась).
  • OldUser
    Королек А из тебя,как думаешь,охранник получится?
  • OldUser
    Женщина охранник любому сдачи даст если у нее есть подготовка...а если нет то наврядли...
  • OldUser
    А мне и думать не надо,я не собираюсь в охраники идти.
  • OldUser
    Женщина охранник-это смешно.
  • OldUser
    Королек,а вот это ты зря!!!Есть например в компании "Рубеж",взвод женщин-охранников,сам видел,они наш объект охраняли,режимный.Так вот там девушки ого-го,любого скрутят если понадобится,и причем симпатичные,так что зря на женщин бочку катишь,к работе они своей намного серьезней чем мужики относятся!!!
  • OldUser
    Молодцы, БСТ-шники ! Руку на пульсе держите, темы нормальные придумываете. Даже сюжет неплохой, только :<br />
    1. При чём утопающие ? Вообще не в тему заголовок. А ведь заголовок - это первое, что должно заинтересовать на сайте (я ТВ не смотрю - только на сайте). Поэтому продумывать лучше надо название, чтобы не баянисто ипонятно.<br />
    2. Синхрон "Уже, наверное, нюх у меня. Идёт человек, спрашиваю: Вы куда? Начинает мяться, всё ясно сразу. Да и уже знаете, проходит полгода, ложится человек к нам снова, а я его помню. По городу иду, здороваются. Есть какая-то интуиция" - слишком длинный и не понятно, о чём тётя вообще говорит. Какая цель именно этого синхрона? О том, что охранница здоровается с пациентами :) Или про то что у неё "какая-то интуиция" :) Затянутые синхроны делают сюжет скучным, нединамичным и непонятным. Поэтому "Идёт человек, спрашиваю: Вы куда? Начинает мяться, всё ясно сразу." - было бы достаточно. Понятно о чём, не нудно, не затянуто, ничего лишнего...<br />
    <br />
    Ну а так , Курницкий, молодец.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций