Рекламный баннер

Перебои с водой доводят до слёз!

С таким заявлением к журналистам БСТ обратились несколько жителей Порожского. Из-за жары гибнет рассада овощей, практически не растёт картошка, - жалуются люди. Так ли это, кто виноват и что делать? Это попыталась выяснить Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Пометки в календаре Алевтина делает специально. Хочет сделать перерасчет, чтобы не переплачивать за то, что носит воду вёдрами - вместо того, чтобы поливать из шланга. У соседей, говорит, вообще платить не за что: даже бочки наполнить не могут.
"Когда нам говорят - "водоразбор", я считаю, что это когда люди стоят и поливают. А когда я никого не вижу - туда 4 участка, и туда 4 участка - и никто не поливает - это не водоразбор! И вот это - не нормально!", - рассказывает Алевтина, дачница.
Мастер обслуживающей организации винит в плохом напоре нерадивых хозяев:
Летнему водопроводу в Порожском почти полсотни лет, "дырка на дырке". У ремонтной бригады в начале поливочного сезона было по 50 заявок в день! Но устранять протечки быстро невозможно: над трубами нелегальные склады из дров и стройматериалов. Или вообще, забетонированная поверхность. Владельцы участков ремонтникам не помогают, а порой запрещают трогать имущество!
"Если посмотреть, то это может быть 30% трубы, до которой мы не можем добраться фактически. Заказываем экскаватор, откапываем эти трубы", - комментирует Виктор Никитин, мастер ООО "Братскводсистема".
На капитальный ремонт летнего водопровода нужно больше 30 миллионов рублей - подсчитали в местном отделе по работе с населением. Денег, естественно, нет: даже текущих сборов пока "кот наплакал".
"К сожалению, у нас жители ждут окончания поливного сезона. Чтобы потом заплатить определённую сумму. Хотя уже сегодня понятно - что мы без денег ничего сделать не сможем. То есть, сколько денег, столько труб и воды", - говорит Сергей Шуть, зав. отделом по работе с населением ж.р. Порожский.
Сейчас потребители грозят судебными разбирательствами, а поставщики - отключением. При этом договоры на обслуживание заключила лишь треть жителей района: большинство толком не знают ни прав, ни обязанностей. Как бороться за хороший напор, ещё не решили.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Спасут ли урожай законы, прописанные на бумаге? Порожцы в этом сильно сомневаются. И больше рассчитывают на законы физики: похоже, им придётся договариваться. Жители верхней стороны улицы будут делить время полива с теми, кто живёт на нижней стороне улицы".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как обычно сняли лажу! даже до сути не докопались, или просто докапаться до истины не умеете!
  • OldUser
    Проблемы с напором знаю не по наслышке, а сам ощущаю на своем огороде и саженцах. Я сам проживаю в поселке Порожском.<br />
    Лично знаю, знаком с "мастером" Никитиным как нерадивым, не ответственным, думающим тока о себе человеке.<br />
    Никитин говорит много разных отмазок, потомучто дорожит хлебным местом. Если бы вы копнули глубже, то он бы потерял своё место с позором!
  • OldUser
    Спасибо что сняли этот сюжет! вот как три дня у на появилась вода, а точнее напор!
  • OldUser
    Люди не хотят платить за воздух в трубах!!!!!!
  • OldUser
    В оплату летнего водопровода помимо поливочной воды в стоимость входит питьевая вода! А ведь это два разных водопровода и разная цена за воду!!!
  • OldUser
    Лада Рыбакова та наверное БРАТСАНКА! <br />
    НЕ порожцы, а жители хилого района Порожского. кто же такую не грамотную принял в кореспонденты?
  • OldUser
    для ваших корреспондентов дресс-код не писан??!! Хоть и лето, жара, но в таком наряде в кадре не появляются....
  • OldUser
    на дачных участках с водой тоже бооольшие проблемы...Не во всех ,конечнго товариществах,но вот в Строителе -точно.Деньги то собрали с людей,а воду подавать не желают!!!!
  • OldUser
    На дачах п.Комсомольский такая же проблема,но там говорят что БЛПК ограничивает водозабор,а еще там для дачников ставят общий счетчик на воду,такое распоряжение владельцев завода.Так надоела уже эта мышиная возня,неужели нельзя сделать так чтобы люди не мучались с поливами огородов.
  • OldUser
    Вы посмотрите на фотографии!!! У нас такие огромные трубы лежат только в проулке, а это труба ну ни как не водопроводная. это труба предназначена для слива воды по канаве, чтобы двор не топило весной. По таким трубам о никаком и напоре речи быть не может. хоть бы смотрели что снимают, и спрашивали бы действительно тех у кого проблемы с ВОДОЙ. А Администрация наша только говорить может, а действий никаких....
  • OldUser
    А куда мой комментарий делся? Модераторы это не красиво,так поступать!!!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций