Рекламный баннер

"Дикари на дорогах". Охота продолжается

Охота на дорожных дикарей в самом разгаре. Сегодня инспекторы ГИБДД и наша съёмочная группа дежурит на улице Комсомольской, одной из самых протяжённых в Братске. А вот телезрители, если судить по количеству присланных нам фотографий, дежурят уже по всему городу. О результатах очередного рейда - в материале Ивана Курницкого.

"Дикари на дорогах". Охота продолжается
Рекламный баннер
- Участок улицы Комсомольской в районе магазина "Янг" - это ровная четырёхполосная городская трасса. Не самое лучшее место для того, чтобы перебегать улицу. Как подтверждение цифры статистики: только в прошлом году здесь под колёса попали четыре человека, из них двое детей.
По прямой автомобили разгоняются словно ракеты. С такой же скоростью улицу перебегают пешие участники дорожного движения. Регулярно на этом участке дороги слышен визг тормозов и отборная брань. Нелюбовь пешеходов и автомобилистов взаимная.
"Здесь находится магазин, стихийный рынок, очень много киосков. Во время учебного периода тут школа, детские сады. Построить ещё один переход, чтобы было проще. Но опять же, здесь его сильно не построишь. Так как движение очень плотное, будут пробки", - комментирует Виктор Гуляев, инспектор ОГИБДД УВД города Братска.
Добраться до пешеходного перехода, по которому можно безбоязненно пересечь опасный участок дороги, можно по тротуару. С десяток метров в одну сторону и около двухсот в другую. Для подавляющего большинства это непосильная задача: "Я иду отсюда, а с той стороны мне надо опять переходить. Я сейчас не пойду до пешеходного перехода, чтобы потом опять возвращаться. - Вы понимаете, что Вы нарушаете? - Это я понимаю. - Значит, Вы делаете это сознательно? - Нет, ну все люди тут переходят".
Как оказалось, действительно все. Нарушителей столько, что если их остановить разом, очередь в патрульную машину, на оформление штрафа, растянется на несколько метров. Самых невезучих сегодня воспитывали рублём: "Значит так, Дмитрий Анатольевич. На Вас будет составлен административный протокол, за переход проезжей части в неустановленном месте. За это положен штраф в размере 200 рублей. Садитесь, пожалуйста".
На нашем сайте http://bst.bratsk.ru/projects/actions/265/ уже появились первые фотографии. Примечательно, что большинство телезрителей поддержали акцию Братской студии телевидения и ГИБДД города. Продолжайте присылать свои снимки на наш электронный адрес news@bst.bratsk.ru и возможно именно вы станете лидером зрительского голосования и обладателем цифрового фотоаппарата. А пешеходам-нарушителям инспекторы напоминают - несколько минут потраченных, чтобы дойти до "зебры" никогда не будут временем, потраченным в пустую.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почаще надо наказывать и вот тогда будет может быть порядок на дорогах. Это относится так же и к водителям.
  • OldUser
    Хочу заметить что в данном месте на ул.Комсомольской находятся остановки общественного транспорта (С десяток метров в одну сторону и около двухсот в другую) пока будешь переходить по переходам можешь и опоздать, поэтому люди и выбирают наиболее рискованный, зато наиболее быстрый способ успеть на троллейбус... на той же ул.Крупская например, напротив остановок пешеходные переходы имеются, и если их отнести дальше, метров на двести, получим тот же результат что и на Комсомольской =) Предлагаю дорисовать еще одну "зебру".
  • OldUser
    И да...в чем смысл выкладывать снимки пешеходов на дорогах с односторонним движением? Так дойдем до того что и внутри домовые проезды придется оборудовать светофорами и "зебрами" =)
  • OldUser
    "Построить ещё один переход, чтобы было проще. Но опять же, здесь его сильно не построишь. Так как движение очень плотное, будут пробки", - комментирует Виктор Гуляев, инспектор ОГИБДД УВД города Братска.<br />
    <br />
    Лукавит...на участке ул.Комсомольской (от Подбельского до Обручева) всего 3-и пешеходных перехода, хотя на той же ул.Мира (которая проходить параллельно) их целых 6-ть! Притом что на Мира 2-а кольца =)
  • OldUser
    хорошо...почему нет разметки пешеходной дорожки, где специально открытая зона для перехода дороги??? <br />
    если вы такие умные и бдительные....че же вы уродов не останавливаете, которые ездят по своим правилам, а не по ПДД??? сколько раз по кирова сталкивалась с ситуацией...гаи стоят где-то в уголочке, а некоторые уроды даже пешеходов не пропускают...как так и надо...и ваще кто сказал, что по кирова ездить низя в обратном напралении???эт около сбера...некоторые умудряются проскакивать...даже дядька в погонах седня мне навстречу влетел на этот неразрешенный участок...блин надо было номер машины посмотреть...но удивлению иногда нет предела, что важные моменты пролетают...в другой раз не буду лохом...еще и зафотаю...держитесь менты:)
  • OldUser
    У водителей штраф в 5 раз больше!Переходите там где предписывают правила.
  • OldUser
    пиши номер машины!может потом репортаж БСТ сделает
  • OldUser
    переходила с ребенком дорогу на Ленина по зебре ... так нас прямо на переходе один му...ак чуть не сбил ...остановился на середине пешеходного перехода ... куда звонить в таких случаях не знала , единственное что смогла так это обложить его матом ..
  • OldUser
    Эммм...а как же на ул.Кирова перейти на другую сторону? Там "зебр" как бы нету, а вот движение одностороннее... посоветуйте... как мне сделать все по правилам, правильный вы наш...
  • OldUser
    Как водителям, так и пешеходам нужно уважительней относится друг к другу. Прежде всего думать о своей жизни!!! как водитель-многим бы пещеходам ноги вырвала, а как пешеход-некоторым водителям стекла поразбивала!
  • OldUser
    Лучше бы вы, господа журналисты, радели за строительство в нашем городе подземных или надземных пешеходных переходов, а не называли людей дикарями. Сами-то вы в таких же условиях находитесь, в том же городе живете. Вы, такие сознательные, попретесь 200-300 метров до перехода? Всегда проще поорать пару недель, погонять людей, чем выстроить удобные переходы в необходимых людям местах.
  • OldUser
    что же нам не переходить дорогу в неположенном месте,если на пешеходах водители не пропускают,им всёравно,они несутся и на зелёный свет.Я вполне согласна что водителям и пешеходам,нужно просто научиться друг друга уважать.Хотя насколько я помню не первый раз уже говорят об этом.Например на Мира ,как ехать в 26 мкр. Там ни когда не пропускают,очень мало таких кто остановится,я вот например очень часто хожу там,ни разу не видела там дпс ,я каждый раз переходя дорогу,думаешь не сбили бы.Приходиться в наглую идти,и только тогда они останавливаются.И то какой нибудь урод на половине пешехода перед носом у тебя проедет.<br />
    И у меня вопрос общественный транспорт не обязан останавливаться на сфетафоре и пешеходе?При мне на пешеходе мальчика чуть маленького не сбили переходил дорогу в положенном вместе,и газель даже не притормозила,мальчишка отбежал!?
  • OldUser
    Немного правил (Пункт 4.3 ПДД):<br />
    -----При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.-----<br />
    <br />
    Т.е. можно переходить дорогу и не по переходу или на перекрестке. Но при этом нужно учитывать, что перехода или перекрестка не должно быть в зоне видимости (если зрение хорошее, то прогуляйтесь до дальнего перехода).<br />
    Так же отмечено, что переходить нужно в тех местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе стороны. О чем это свидетельствует? О том, что Вы переходите дорогу не по переходу на свой страх и риск. Не увидели автомобиль - сами виноваты.
  • OldUser
    На Крупской "под боком" "зебра", а многие всё равно переходят не по ней, там даже тропинка вытоптана по газону.
  • OldUser
    На Кирова и движение не такое интенсиное. А переходить надо по правилам и сначала убедиться в безопасности.
  • OldUser
    блин здорово ...кратно и достойно...
  • OldUser
    Тогда Вам в армию Махно. Ни за белых, ни за красных. Архи мудрое высказывание
  • OldUser
    У вас машина есть?
  • OldUser
    Даже если дорогу переходишь в положеном месте,не все водители останавливаются.Надо почаще водителей наказывать,может хоть тогда порядок на дорогах будет.
  • OldUser
    Президента РФ оштрафовали, что ли? Ну, вообще, звери
  • OldUser
    Абсолютно полностью согласна со всеми.прежде,чем ловить пешеходов,лучше бы водителей наказывали,которые сбивают на пешеходном переходе.СТРАШНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ ДАЖЕ В ПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ!!!!!Особенно перекресток обручева-комсомольская,так там от пожарного дэпо к сберкассе вообще пешеходного нет,а многие дети перебегают дорогу(И ЭТО ЖУТКОЕ ЗРЕЛИЩЕ)к троллейбусу.ТАК ЧТО ОХОТЬТЕСЬ НА ВОДИТЕЛЕЙ-ДИКАРЕЙ.А НЕ НА ПЕШЕХОДОВ!!!!тогда и пешеходы будут целы и как говорится-волки сыты....
  • OldUser
    Видел картину как камри 2010г черного цвета гос номер 150 буквы не помню, на улице обручего возле кооператора (на красный свет для авто, и соответственно зелёный для пешеходов), объехал три машины, выехал на пешеход разогнав людей, пролетел до второго пешехода и там чуть всех не позбевал. Потом спокойно поехал дальше! А ведь мало того что он две сплошные пересёк так и два пешехода проехал на красный свет!!! Вот как быть с такими выродками???
  • OldUser
    а чеж вы его из машины не вытащили и по пиз...даку не надавали??? или страшно стало??? сучат таких только так учить и надо...я не говорю про права приобретенные в магазине....он посчитал. что на камрюхе круче всех...да всё не так...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций