Рекламный баннер

В Братске появится представительство Союза дизайнеров России. Что это даст?

В Братске появится представительство Союза дизайнеров России! Это стало известно после Иркутского фестиваля архитектуры и выставки дизайна, на которых братчане заняли несколько призовых мест. Тем самым показав большой творческий потенциал города. Поможет ли это преобразить Братск - узнаете из следующего сюжета.

Рекламный баннер
В Братске десятки талантов в области дизайна, но нет ни одного члена Союза дизайнеров России! Хотя в других городах в это сообщество стремятся, чтобы бесплатно посещать все музеи страны. Да и признания так проще добиться! Эту логику, наконец, оценили и в Братске.
"Мы получили одобрение на создание городской организации Союза дизайнеров России. Для чего это делается? Нужно профессиональное сообщество, чтобы были лидеры, на которых можно равняться, которые своими работами задавали бы общепрофессиональный фон в городе", - поясняет Николай Самсонов, инициатор идеи, директор фестиваля "FRЕШЬ".
Этот фон пока задают единицы. Например, Светлана Распутина - дизайнер, которая жила и работала во Франции. Сейчас создаёт общественные и частные интерьеры. За свои арт-проекты Светлана с коллегой заняли третье место на международной выставке в Иркутске.
"У нас образовалась хорошая аббревиатура "С.С.С.Р." - Светлана Столярова, Светлана Распутина, и мы сделали несколько арт-объектов в теме СССР. Президент Союза дизайнеров России Назаров по достоинству оценил наши арт-объекты и даже попросил один в подарок! Если, конечно, на визитке будет написано "действительный член Союза дизайнеров России", наверное, плечи расправятся ещё на 2 сантиметра!" - рассказывает Светлана Распутина, дизайнер, бронзовый призёр международной выставки.
Там же, в Иркутске, но уже на Всероссийском фестивале отметились и местные архитекторы. Эту мини-гостиницу для байкальского побережья придумали в мастерской "Аллегро". Проект занял второе место. А "бронза" досталась "Колизею" на улице Крупской. Его авторы - творческая группа "Белый квадрат". Эксперты говорят, с каждым годом уровень братских архитекторов растёт! Возможно, потому что у них уже есть свое сообщество.
"Люди уже понимают, что на следующий год надо представить себя на высшем уровне как можно лучше. Пришли, посмотрели, как это делают другие. Это очень здорово, это замечательно! Потому что это помогает определить своё место в этой сфере: ты в русле течений современных архитектурных или ты около, где-то там в тени?" - высказывается Виктория Астраханцева, заслуженный архитектор России, председатель правления Братской организации Союза архитекторов России.
Пока в Братске строительная тишина, услуги местных архитекторов востребованы за пределами города. Туда же устремлены и братские дизайнеры. На местных просторах им элементарно не хватает пиара.
- Возможно, если братские таланты отметятся на более высоком уровне, их услугами начнут пользоваться местные бизнесмены, чиновники и просто состоятельные эстеты. Как следствие, город преобразится! Появятся новые красивые фасады, стилизованные кафе, а может даже уличные арт-объекты. Первый шаг к такой реальности уже сделан.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какой потенциал в Братске. В казне ни рубля денег, а мы занимаемся ерундой
  • OldUser
    В гэ Братск не вкладываются деньги, соответственно на чудо-дизайнерские масштабные проекты можно забить, забыть и положить.
  • OldUser
    И опять мания величия, смешно...
  • OldUser
    А это касается только архитекруры и интерьера или веб-дизайн тоже считается дизайном?
  • OldUser
    А знаете, почему так? Потому что здесь не живёт суперостанавливатель самолётов (губерчик)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций