Рекламный баннер

Есть или не есть, вот в чём вопрос!

В Братск поступила первая партия официально проверенных арбузов. Специалисты вынесли свой успокаивающий вердикт - ягоды к употреблению в пищу пригодны. Но ведь продавать арбузы в города начали еще с начала месяца. Что мы ели до сегодняшнего дня, а самое главное, какого качества, выясняла Анна Янкова.

Рекламный баннер
45-55 рублей - за килограмм, 300-350 - за целый. Берите, не бойтесь, уговаривают продавцы. Арбузы спелые, нитраты в норме. Как в узбекских, так и из Казахстана. О стране производителе говорят только ценники. Но продавцы уверены - главное его правильно выбрать.
"Тоже есть мальчик, есть девочка. По внешнему виду. Не должно быть изъянов. Звук должен быть звонким, что он наполнен чем-то. Не пустой звук", - рассказывает Юлия, продавец фруктов.
Но специалисты говорят - на вид качество арбуза не определить. Нужны пробы мякоти на наличие нитратов. В Братске их делают в ветеринарной лаборатории центрального рынка. Но в ней проверяют только те ягоды, которые продаются на рынке. Здесь подтверждают - пока нитраты в норме. Партия арбузов, поступивших в город, безопасна и на наличие в ней карантинных растений, подтверждают в Россельхознадзоре. Но сами, есть эти ягоды, не торопятся.
"Нынче рановато пришли арбузы. Мы с пристрастием допрашивали, почему рано. Но сказали, такой сезон. В этом году весна пришла раньше. Вегетативный период раньше. Созревание - раньше. Поэтому и завезли в этом году на две недели раньше. Я бы первые арбузы для себя не купила. Потому что, как правило, чтобы быстро созрела ягода, применяют очень много химикатов", - считает Нина Сомова, старший госинспектор карантина растений Братского районного отдела Россельхознадзора.
Проверки качества плодов и овощей Роспотребнадзором могут проводиться только раз в три года. Чаще - ограничивает закон. Зато инициировать её может сам покупатель, недовольный, например, отсутствием сертификата. Наша съёмочная группа объехала по городу шесть точек, торгующих арбузами. Ни в одной из них документа, подтверждающего качество, не оказалось.
- Роспотребнадзор советует покупателям требовать у продавцов сертификаты качества. Обязательно оригиналы с синей печатью и указанием страны-производителя арбузов. Требуйте, пробуйте. Но, на всякий случай, как минимум запаситесь активированным углём.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Китай галимый, сознайтесь, блин.....
  • OldUser
    я считаю что продукты должны проходить проверку!!!тчётче
  • OldUser
    В этих палатках вообще лучше не покупать. Во-первых, улица; во-вторых, без документов (даже репортажи по это были); в-третьих, обвесят; в-четвёртых, и точно Китай. На ценниках стоит цена и всё (почитайте, как должен оформлен быть ценник). А спросишь, есть ли китайское, будут врать, что нет.<br />
    Кто им разрешения даёт...
  • OldUser
    А где, на рынке то же самое может быть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций