Рекламный баннер

Популярная экономика

О трудовых подвигах юных музыкантов из Братска, судьбе офисов в квартирах и гардеробе, который приносит финансовой успех, расскажет Надежда Ледецкая. В рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Очередность в детский сад достигла пугающих масштабов - 53 тысячи детей в Иркутской области лишены дошкольного образования! Глобальную для региона проблему губернатор Приангарья планирует решить малыми затратами. Мезенцев заявил: будем строить быстровозводимые, и, главное, дешёвые здания. На проектно-сметную документацию выделено 5 миллионов рублей. О деньгах, которые потребуются на возведение садиков, пока не сообщается.
Детский труд у большинства ассоциируется с уборкой улиц, мойкой машин... и низкими заработками. 5-7 тысяч рублей - почти непреодолимый порог для несовершеннолетнего. Исключения из этого правила в Братске есть. Юные музыканты - воспитанники объединённой школы искусств № 3 поедут в Австрию за реальными деньгами. Михаил Ширшак, Иван Чураков и Владимир Кропивный дадут 5 концертов. Такую возможность центр занятости, конечно, не предоставит! Гастроли юноши обеспечили себе победами на международных конкурсах музыкантов. Впрочем, озолотиться за счёт таланта детям едва ли удастся. Способом дохода музыка для них должна стать в будущем. Пока же в дарования приходится вкладывать. Например, поездка в Австрию каждого из ребят обойдётся их родителям в сумму 100 тысяч рублей. Педагоги школы искусств сомневаются, что заработки детей окупят эту сумму.
***
Бум строительства офисов на первых этажах жилых домов остался в прошлом. В Братске уже практически перестали переводить такие квартиры в нежилые помещения. Всё дело в межевании: теперь, чтобы превратить жилье в офис необходимо согласие всех жильцов многоэтажки! Ведь если территория вокруг дома принадлежит собственникам, даже вопрос возведения крыльца становится общим. Для сравнения, жилищный кодекс 2004-го года требовал спросить разрешение лишь у двух третей собственников. Однако риэлторы говорят: это не снизило цены на привлекательные с точки зрения бизнеса квадратные метры. Однушка на первом этаже на основной городской улице будет стоить, как двухкомнатная квартира на 2-ом, 3-ом этажах в спальном районе. Цены на уже отстроенные офисы и магазинчики остаются стабильно высокими. А потому доступными не для всех коммерсантов. Оптимальным вариантом для рядовых предпринимателей остается аренда площадей в торговых центрах.
***
Алексей Кудрин советует хранить сбережения в российской валюте. По мнению главы Минфина, к концу этого года отечественная валюта поднимется выше отметки 28-29 рублей за доллар. Чтобы не быть обвинённым в популизме, Кудрин сообщил: рубль поддержат стабильно высокие цены на сырьё. В частности, на нефть. Кроме того, в России ожидается снижение инфляции.
***
Как одеться на собеседование, чтобы претендовать на желаемую зарплату? Рекрутинговый портал задался вопросом и провёл исследование. Оказывается, 33 процента работодателей готов хорошо платить сотрудникам, предпочитающим официально-деловой стиль. При этом 11 процентов уточнили: одеваться нужно в зависимости от должности, на которую рассчитывает соискатель. Например, рядовой офисный сотрудник должен одеваться строго, но просто. От управленцев работодатели чаще всего требуют носить деловые костюмы. Их зарплата должна стать вознаграждением за неудобства тугих галстуков и высоких каблуков. Пусть ваши экономические притязания всегда совпадают с цифрами в расчётке.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций