Рекламный баннер

Детское питание: новые или хорошо забытые старые правила?

Дети в загородных лагерях должны питаться правильно! Добиваясь этой цели, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подписал новый список продуктов, не рекомендованных к детскому питанию. К примеру, детей нельзя поить морсами собственного приготовления, кормить отходами колбасных цехов, консервами в томатном соусе - всего несколько десятков наименований.

Рекламный баннер
Специалисты Роспотребнадзора на местах прочитали список и удивились: практически всё перечисленное - под запретом уже несколько лет!
"Майонез, острые приправы, зельц, окрошка, приготовленные накануне блюда - они не допускаются. Они не были допущены у нас и санитарными правилами от 2003 года! Правилами для загородных стационарных учреждений отдыха. И эти правила же предусмотрены для организации детей в санаториях", - комментирует Евгения Рыбникова, ведущий специалист ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе.
Чем вызвана законодательная инициатива, специалисты территориального отдела так и не поняли. Тем не менее, плановые проверки детского питания в загородных лагерях они осуществляют. Внеплановых проверок, вызванных жалобами, пока нет.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну у нас как всегда - просыпаются, когда другие засыпают. Список то правильный, нечего детей кормить всякой пакостью, но чего все так переполошились то? Ну очнулся ГлавВрач страны поздновато, но ничего страшного же в этом нет, главное очнулся!)
  • OldUser
    ЧТО ПРАВДА ТО ПРАВДА

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций