Рекламный баннер

Куда уходит детство...

В Братске растёт количество безнадзорных детей. Число беспризорников взлетает в разы, особенно с наступлением лета, отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних. Куда и почему уходит детство или не придуманные истории из маленькой жизни в репортаже Анны Янковой.

Рекламный баннер
- Эта каморка на ГСК "Галачинский" стала местом рождения и единственным местом нахождения полуторагодовалого малыша. Здесь его родила мать. В этой кроватке он спал, и в ней же его нашли инспекторы по делам несовершеннолетних. Рядом с трупом сожителя матери, который лежал на этой кровати.
В полиции о Юриной жизни узнали по звонку сочувствующего. Его тридцатитрёхлетняя мать даже не получила на сына свидетельство о рождении, а потому о его существовании никто не знал. Женщина пила, развлекалась. До сына дела не было. Слава Богу, говорят инспекторы, что сейчас мальчик в больнице. Ведь мог и умереть. От дистрофии. В полтора года Юра весил 8 килограммов. На беспутную мать готовят уголовное дело. По статье "Жестокое обращение с ребёнком".
А этим детям выжить помогли одуванчики. Которыми кормила их пьющая мать. В Стенихе.
"Аж, сердце кровью обливалось. Ромочка что-то искал покушать. В ходе разговора мы установили, что дети кушают одуванчики. Даже, что им не хватало одуванчиков. То есть младшая и Роман кушали, а Сонечке иногда даже и не доставалось", - рассказывает Наталья Манакова, инспектор ОДН ОМ-1 УВД по Братску.
Этих детей забирают из семьи уже не в первый раз. Мать не реагирует. Продолжает пить. В инфекционное отделение ДГБ беспризорников доставляют еженедельно. Сейчас здесь двадцать два таких ребёнка. Жители этой халупы - двенадцатилетние близнецы, мальчик и девочка, из больницы, куда их доставили две недели назад, сбежали. Не живут они и дома. Отец, 1939 года рождения, с детьми видится нечасто: "Где ребятишки? - Ой, я не знаю. - А дверь почему открыта? - А у меня всегда открыта".
"Их когда последний раз забирали, они сбежали. Приходили потом назад. У них мама умерла, потом брата в тюрьму забрали, папа начал пить", - рассказывает Артём, сосед.
Этого отца уже вряд ли образумить, говорят инспекторы по делам несовершеннолетних. И призывают, родители, обратите внимание на своих детей. И не проходите мимо безнадзорных. Ужасающая цифра равнодушия взрослых - только за пять месяцев этого года в Братске выявлено 126 никому не нужных детей.
"Я очень призываю быть неравнодушными. Мы просим, чтобы граждане всегда сообщали, чтобы вовремя ребёнку оказать помощь", - говорит Наталья Манакова.
Телефоны отделов по делам несовершеннолетних: 41-83-42 и 45-45-75. Или 02.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    забавные вопросы в интернет голосовании.<br />
    Анна, вы делаете сюжеты, связанные с детками. В феврале месяце, когда я писала о произошедшем случае, что же вы не обратили на него внимания??? хотя при чем тут вы.<br />
    менты уроды!!!в 02 я позвонила, а меня послали...какого хера не передали в КДН...уроды...больше слов нет!!!позор вам мусорки...мусор - он и есть мусор...это не ко всем обращение, а то щас начнете опять гнать...это касается тех, кому похеру на все и вся...
  • OldUser
    а в интернет голосование нужно добавить пункт.<br />
    - менты не среагировали на звонок<br />
    или еще похлеще:<br />
    - менты в засаде были им было не до того, хотя посмотрев, проехали мимо!!!
  • OldUser
    очень жаль,когда дети не нужны своим родителям!<br />
    сажать таких родителей надо!
  • OldUser
    +1
  • OldUser
    равнодушных людей очень много, примеров масса - соседи не слышали плачь малышей, которые умерли от голода, никто детей нехватился, а ведь это не день и не два.я лично невижу смысла садить таких родителей, возможно это и жестоко, но я считаю, что пьющие семьи нужно просто лишать возможности иметь детей путем стерилизации. что ждет этих детей, лечение и распределение в дет. дом, а там жизнь совсем не сахар!люди равнодушны к таким детям потому что видят в них будющие неблагополучные слои общества и только еденицы, стараются помочь. одиннадцать лет назад я лежала со старшей дочерью в инфекционном отделении нашей городской больницы, в отдельной палате лежала девочка с ДЦП, возраст 8 - 9 месяцев, отказница. присматривать и кормить ребенка должна была санитарка данного отделения, которая к своим обязанностям относилась крайне халатно. мамочки неоднократно делали ей замечания, на что в ответ получали нецензурную брань.в итоге я явилась свидетелем процесса кормления ребенка этой санитаркой, шок...она взяла девочку на руки и с силой начала пихать бутылочку со смесью, ребенок лишенный ласки и внимания... девочка начала с ней играть, на что санитарка швырнула малышку в кровать со словами: вы...док не хочешь жрать, будешь голодной, я не выдержав ударила женщину, после чего направила жалобу в отдел здравохранения.с тех пор не думаю, что много изменилось в наших больницах, опять же на людях принимаемых на работу не написано как они будут относиться к детям.....
  • OldUser
    18Margo,я с тобой полностью согласна.Такие семейки сразу надо стерилизовать.Наражают,а потом забивают на них.А мамаше той,которая накормила своих детей одуванчиками,притащить на поле и заставить все цветы съесть.
  • OldUser
    однажды мне на глаза попался такой фрагмент из передачи.<br />
    действие происходило на каком-то вокзале, возможно в гадюшнике, т.е. москве...показывали маму, которая была в хлам пьяная, потрепаная, лохматая и около этой мамы крутилась девочка лет трех, с расческой и пыталась привести маму в божеский вид. кто-то из взрослых девочку спрашивал о чем-то...мне фраза запомнилась: "ну это же моя мама"...так вот, господа, я к чему это веду...недобросовестные родители есть и их много, а детки страдают за них. очень жаль, когда ты понимаешь, что с этим родителем ничерта не станется, а вот дите это все видит и принимает...гос-во обдолбаное...кого в такой ситуации винить???непонятно...множество аспектов, когда мы можем сказать что, мол, этот виноватили тот..а суть не изменится...были они, есть и, к великому сожалению, будут...пока в россии все делается через задницу...
  • OldUser
    эх...ситуация действительно вопиющая...но...как кто то сказал "если природа порождает дураков,значит она этого хочет"
  • OldUser
    Говорят не проходите мимо....на деле мы не проходим,мы быстро пробегаем))
  • OldUser
    жалко что сейчас их всё больше и больше!но с этим борятся,долгое время,а результаты где?
  • OldUser
    да родителям на детей пофиг, а когда ребёнка одного находят. В детский дом отдают, а какому ребёнку хорошо в детском доме, семья должна быть!!
  • OldUser
    кастрировать таких родителей надо, сначало на рожают детей,потом дети страдают, нормальные семьи не могут иметь детей, а всякие тут алкаши как собаки спариваются, видела тут недавно пьяница беременная идет, вся побитая, синяя, как так можно что вобще думают, а потом в дет. дом отдаст, я в шоке...
  • OldUser
    По-моему в этом вопросе не нужно искать виноватых! ведь от этого ничего не изменится и брошенных детей меньше не станет! нужно брать и помогать! а не оставаться в стороне и не отворачиваться от таких детишек! а помочь ведь может каждый!
  • OldUser
    да я б с удовольствием их в свою семью всех взяла. да только б финансы не подводили,... очень жалко маленьких безпризорных детишек...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций