Рекламный баннер

Надоим и вспашем

Самой работящей деревней сегодня стала Александровка. Поселение в полутора часах езды от Братска. Именно там состоялись районные соревнования среди пахарей и доярок. Своих трудовых героев на всеобщее обозрение выставили семь крупнейших посёлков. С лучших аграриев района брал пример Иван Курницкий.

Рекламный баннер
От героев газетных передовиц буквально пестрит в глазах. Такое количество деревенских самородков разом можно увидеть не часто. Показать себя и посмотреть на других в посёлок съехались три десятка лучших трактористов и доярок со всех окрестных сёл Братского района.
- Механизаторы Братского района "утирают" другу-другу нос ежегодно. По традиции соревнования собирают самых опытных. Для того, что бы стать лучшим на здешней пашне, мало оседлать многотонный "Кировец". Это как раз проще всего. Главное не упустить из виду ножи плуга, расположенного сзади.
Работы в прямом смысле непаханое поле. Опытный тракторист и без разметки обработает положенный участок размером с футбольное поле. Возможно, поэтому привычно неповоротливые тихоходы порхают по целине бабочками.
"Меня, например, земля к себе тянет. Чтобы работать на ней, обрабатывать, выращивать на ней. Наверное, только для этого я и рождён", - говорит Олег Иванов, механизатор, победитель прошлогодних соревнований.
Пока механизаторы выбирали "первого парня", в коровнике доярки демонстрировали умение обращаться с аппаратом машинного доения. "Осушить" бурёнку с его помощью можно за рекордные пять минут. Вручную вдвое дольше и настолько же утомительнее. Всё зависит от возможностей и настроения рогатой. От обилия незнакомых людей коровы заметно нервничают.
"Она всё понимает. Боится резких движений. Ну, как и всё живое, тоже боится. Есть которые смирные, есть и бьющиеся. Надо иметь к каждой подход. Главное спокойно. Надо с ней разговаривать. Корова очень спокойное животное, умное", - рассказывает Людмила Погодаева, доярка, дебютант соревнований.
Под занавес соревнований определились хозяева подиума. Трофей лучшего механизатора уехал в Ключи-Булак вместе с Александром Глухих. Рекордный надой - у представительницы Калтука Ольги Лисицкой. В середине лета победителей ждут областные соревнования.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций