Рекламный баннер

Собственников квартир заставят расширить коммунальный кругозор

Главный документ для всех, у кого есть квартира - жилищный кодекс - значительно изменился. Целый ряд поправок вступают в силу завтра. Согласно им собственники должны стать еще самостоятельнее, а вот за коммунальщиками, наоборот, контроль усилится. В изучение федерального закона погрузилась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
По объёму поправки в жилищный кодекс - несколько десятков листов. Законодатели внесли изменения едва ли не в каждую статью. Напомним, принятый 7 лет назад документ был своего рода революцией, возложив обязанности по решению насущных вопросов на самих жильцов. Нынешние поправки продолжили начатый курс. Например, на смену общему собранию жильцов должны прийти Советы во главе с председателем.
"Совет регистрации ни в каких ведомствах не требует. Необходимо будет выбрать председателя общим голосованием жильцов. Они должны выдать председателю доверенность. Председатель будет представлять интересы собственников жилья в Управляющей компании, как проводятся работы по текущему ремонту или представлять интересы в судах", - комментирует Наталья Вершинина, юрист "Падунской коммунальной компании".
Выбрать Советы жильцы должны в течение года. Если собственники пассивны, задача организовать собрание возлагается на местные власти. В целом, поправки обязывают чиновников контролировать управляющие организации. Отныне жильцы могут направлять письменные жалобы на коммунальщиков прямиком в мэрию. Чиновники должны организовать проверку в течение 5 дней. До этого времени искать справедливости собственники могли лишь в суде.
"Суд итак перегружен такими делами. Я думаю, что оперативнее будут решаться какие-то проблемы. То, что ждёт поток жалоб - это однозначно. В городе тысячи квартир, люди не удовлетворены на сегодняшний день, как их обслуживают", - считает Валерий Усталов, председатель ТСЖ "Радикал".
Эксперты отмечают: поправки не сняли всех вопросов. Например, порядок сбора средств на проведение капитальных ремонтов так и остался в числе законодательных пробелов. И привлечение муниципальных властей к решению коммунальных проблем не снимает ответственности с самих жильцов.
- Квартиросъёмщики обязаны взять на себя ответственность за все, что происходит дома - в широком смысле слова. Если собственник захочет узнать, за что он платит, ему придётся участвовать в собраниях, проверять сметы и вникать в детали деятельности коммунальщиков.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    опять будут фальшивые собрания,а председатели нужные ук люди! попробуйте попросить смету на кап/ремонт в жилтресте,посмотрите что вам ответят!
  • OldUser
    " Если собственник захочет узнать, за что он платит, ему придётся участвовать в собраниях, проверять сметы и вникать в детали деятельности коммунальщиков." и вообще бросить работать потому что за коммунальщиками следить надо,проверить что доктор прописал.научится ремонтировть бытовую технику...и во много чего ещё придется вникать собственнику
  • OldUser
    тогда вывод напрашивается сам собой:долой упр.компанию!
  • OldUser
    Нас дурили, дурят и будут дурить!
  • OldUser
    ДЕБЕЛИЗМ сплошь и рядом,законы пишут под себя,поправки вносят для себя и т.д.и т.п....Интересуюсь я регулярно за что и почему,а в ответ мне присылают копии всевозможных постановлений и утверждений и положений,надо ,видимо, идти получать юридическое образование,чтоб во всём этом идиотизме хоть чуть-чуть разобраться,потому как на личного адвоката ещё не заработала((((((((
  • OldUser
    после всех финальных изменений и поправок среднестатистический гражданин должен будет суметь поставить диагноз, выписать лекарство, проверить его подлинность, сшить за 2 минуты пуховик, провести капремонт в подъезде голыми руками, собрать себе из подручных средств холодильник, переспорить юриста...<br />
    еще немного и мы станем суперлюдьми+)))<br />
    ну а если по существу попытка увеличения самостоятельности жильцов не имеет смысла в связи со стабильной пассивностью оных, ну а ждать годами решения от суда или чиновников... по-моему при замене 2-го слагаемого меняется лишь адрес но не как не качество услуги
  • OldUser
    не понятен смысл сюжета.. чтобы в чем-то разбираться, для начала нужно иметь эти данные.. и нам их дают вроде бы.. кто чего заставляет? не хочешь, не пойдешь на собрание... сами хотели же "прозрачность".<br />
    <br />
    "собственники должны стать еще самостоятельнее, а вот за коммунальщиками, наоборот, контроль усилится"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций