Рекламный баннер

В Иркутске нашествие гусениц! Грозит ли эта напасть Братску?

Аномально тёплый июнь оборачивается неприятностями! Братск заполонили бабочки-капустницы, а в Иркутске - нашествие гусениц яблоневой моли. Чем опасны эти насекомые и могут ли они появиться и в нашем городе - узнавала Ксения Шилова. Материал подготовлен при содействии наших иркутских коллег из телекомпании НТС.

Рекламный баннер
Вот так теперь выглядят Иркутские яблони. Паутиновый туман наводят гусеницы яблоневой моли! Братчанам эта напасть пока неизвестна. А в столице региона насекомые появились три года назад. Сначала на окраинах, теперь и в центре города. Вредителей столько, что иркутяне начинают бояться!
"Я не могу открыть окошки! Они у меня, наверное, уже недели две закрыты. Они ползут по всему дому. А если они в квартиру заползут, что я буду делать?" - рассказывает Валентина Удовыченко, жительница Иркутска.
Сотрудники Россельхозцентра говорят, на самом деле нужно переживать не за квартиру, а за деревья. Если не начать их обрабатывать, в следующем году, практически все яблони будут заражены.
"Живут они колониями, объедают листву, листья обматывают паутиной. Гусеницы очень прожорливые, и, естественно, для пропитания своего они переселились в центр города. Для человека они абсолютно не опасны, потому что данная гусеница она не аллерггенна", - комментирует Наталья Шевель, агроном филиала ВНИИ карантина растений.
В квартиры гусениц, как правило, закидывает порывами ветра. Паутина срабатывает как парус. Но, несмотря на своеобразную летучесть, ни гусеницы, ни бабочки яблоневой моли добраться до Братска не смогут. Слишком уж большое расстояние.
- Агрономы нас заверили: этим летом, даже несмотря на аномальную жару, в Братске яблоневая моль не появится! Дело в том, что зима у нас морозней, чем в Иркутске, все куколки этого насекомого вымерзают. А вот если вслед за тёплым летом придёт и тёплая зима, не исключено, что на следующий год иркутское гусеничное нашествие повторится и у нас.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций