Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему люди предпочитают наличные деньги? И кому россияне готовы давать самые большие взятки? Об этом и не только - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
На кого учиться - выгоднее? Ответ на один из важнейших вопросов для выпускников Братска и не только, узнаете из "Популярной экономики", здравствуйте!
В этом году в Братске школы выпускают из 11-х классов 870 человек. Кто из них намерен получать высшее образование, кто - средне-специальное, а кто пойдёт работать - станет известно лишь по факту, в сентябре. Между тем, на российском уровне уже проведены исследования. А их результаты свидетельствуют о том, что будущие студенты раскусили рынок труда: выбирают самые востребованные профессии, способные прокормить при любой политической ситуации. "Моду" на специальности теперь диктует рубль: например, по братской статистике, зарплата хорошего электрогазосварщика зачастую в два-три раза превышает зарплату офисного работника. При таком "раскладе" от перспективы вуза в этом году отказались 15% выпускников по всей России, теперь желающих получить высшее образование 65% - против прошлогодних 80! По данным исследовательского центра одного из специализированных интернет-порталов, произошли изменения и в желаниях среди абитуриентов вуза: в 2011 году прибавилось в полку будущих врачей и инженеров - почти по 10 процентов выпускников на каждую из этих профессий, а вот профессии программиста и юриста бывшие школяры начинают недолюбливать - всего 9 и 8 процентов соответственно.
***
Россияне считают взятку нормой жизни. Об этом пишет "Российская Газета". В лидерах рынка коррупции, выяснили специалисты - здравоохранение. За ним с небольшим отрывом идёт ГИБДД, потом - высшие учебные заведения, школы и сады. Масштабы бытовой коррупции авторы специсследования даже сумели прикинуть "на глазок", только вслушайтесь: 160 миллиардов рублей взяток только за прошлый год! При этом 66% взяткодателей твёрдо знали размер взятки, а 71% опрошенных считают, что их вопрос от этого решился лучше и быстрее. Какую антикоррупционную стратегию составят после таких официальных цифр государственные деятели, пока не ясно. Но авторы исследования убеждены, что население нужно обязательно информировать о результатах борьбы с взятками. Потому как четверть опрошенных не в курсе, какие последствия могут наступить, и на кого эти последствия уже "наступили". А ещё - нужно исключить лишнее время при получении госуслуг, потому как стоять в очередях наши соотечественники ой как не любят.
***
О валюте. Японской. За три месяца, что прошли после цунами 11 марта, на побережье Японии было обнаружено 970 миллионов иен. Это почти 12 миллионов долларов. По этим цифрам отчитались самурайская полиция и силы самообороны, которые до сих пор заняты в разборе завалов. Примечательно, что большая часть денег тут же нашла своих законных хозяев, так как хранилась в домашних сейфах вместе с документами. Японские власти недоумевают: зачем хранить дома наличные, когда страна обладает высочайшим уровнем технологического развития? Ответа на этот вопрос пока нет. Возможно, японцы как и россияне - до сих пор больше верят реальным, а не виртуальным деньгам...
Берегите себя и свой капитал.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций