Рекламный баннер

"Популярная экономика"

Промысловики посёлков Братского района в этом сезоне из-за пожара могут остаться без прибыли. Так, от огня пострадали традиционные места сбора белого гриба.

"Популярная экономика"
Рекламный баннер
И хотя пожарные уже взяли пламя под контроль, ягодники, которые как раз находились в цвету, в этом году уже не принесут урожая. А значит, многие жители братских посёлков лишатся сезонного заработка, который может измеряться в десятках тысяч рублей. Для государства же ущерб от пожаров оценивается в сотнях тысяч.
***
В то же время чиновники решили бороться с лесными пожарами рублём. Закон, который вступает в силу 17 июня, предусматривает драконовские меры для организаций, нарушивших требования противопожарного режима. Так, если не были приняты меры по предупреждению ЧП - например, не было противопожарного инвентаря, компанию могут оштрафовать на 100-200 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет 50 тысяч. Санкции увеличены по всем нарушениям, самый большой, который грозит организациям, теперь составит полмиллиона рублей. Причём, деньги останутся в регионах. По задумке инициаторов нововведений - МЧС, они должны пойти на восстановительные мероприятия.
***
Между тем, в братских соляриях отмечают настоящий бум спроса. По словам владельцев салонов красоты, искусственный ультрафиолет сейчас превзошёл по популярности все остальные услуги. Клиенты осаждали солярии даже в минувшие солнечные выходные. Чтобы принять всех желающих, многие были вынуждены продлевать рабочий день. Таким образом, доходы от соляриев даже превзошли ожидания коммерсантов. Сторонницы искусственного солнца свой выбор объясняют тем, что такой загар получить быстрее.
***
В братских магазинах шерстяных костюмов готовятся переписать к новому сезону. Как заверил один из братских предпринимателей, ощутимого подорожания - до 30 процентов избежать не удастся. Для сравнения - за весь минувший год подорожание составило лишь 15 процентов. Это не инициатива местных коммерсантов. Шерсть ударит по карману по потребителей во всём мире. Таковы последствия непогоды в Австралии - крупнейшего поставщика сырья. Наводнения на континенте и последующая засуха привели к подорожанию шерсти. По данным экономистов, за последний год цены на неё достигли рекорда последних лет. Сейчас килограмм сырья в Австралии стоит около 15 долларов. Или примерно 450 наших рублей. Братские коммерсанты не исключают, что часть клиентов пересмотрят свои предпочтения в сторону одежды более дешёвого ценового сегмента.
***
Отправиться на заграничные курорты, пожалуй, хотели бы все. Однако более половины (56%) россиян будут вынуждены провести отпуск дома. Такую информацию получили социологи. В ходе опроса выяснилось, примерно каждый третий участник исследования собирался летом поехать в дальнее зарубежье, а один из четверых - на Черноморское побережье страны. Пятая часть россиян намеревалась отдохнуть в соседних государствах в пределах границ бывшего Советского Союза. Расслабляться дома рассчитывали только 17% респондентов, а на даче - 7%. Однако многие россияне признались, что эти планы пришлось скорректировать из-за нехватки денег. При этом исследователи установили, что на летний отпуск каждый из россиян готов израсходовать в среднем 17 тысяч рублей. Что ж, шашлыки и берег местного водоёма можно обеспечить и за такие деньги.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций