Рекламный баннер

Коммунальная изоляция. История о том, как братчане "попали"...

Три жилых дома в Братске попали в коммунальную изоляцию! Строения давно нуждаются в капитальном ремонте, но их владельцы не знают с кого его требовать! Как образовался этот замкнутый круг, и кто его разомкнёт - знает Ксения Шилова.

Коммунальная изоляция. История о том, как братчане "попали"...
Рекламный баннер
Собирать дом по кускам и выбивать капитальный ремонт - вынужденные занятия для жильцов с улицы Баркова. Фундамент от старости просел настолько, что батареи скоро станут выше окон. Три таких дома никому, кроме хозяев, оказались не нужны. Жильё - ведомственное, принадлежит Байкало-Ангарскому бассейновому управлению. Начальство сидит в Иркутске. Коммунальные платежи идут туда же. Но, по словам жильцов, горячей воды здесь нет каждое лето, а о капитальном ремонте и речи не идёт.

"Мы каждый месяц две тысячи даём. Каждый месяц! Результат у нас хороший, все платят. А толку никакого! И все отказываются от нас: "Вам что надо? Вы живёте и живите." Ни слесарей, да ничего нет! Сами и мусор убираем. Всё мы сами", - возмущается Нина Елисеева, житель дома по ул. Баркова.

"Нам предложили их приватизировать. Мы собрали все бумаги, отправили в Иркутск. И на этом деле всё заглохло. Они нам ни приватизации, ни ответа, ни привета. Документы остались в Иркутске, в итоге они их потеряли", - рассказывает Александр Королёв, житель дома по ул. Баркова.
Эти люди прозвали себя "островитянами". Они изолированы от всего остального города. Дома пытались передать в собственность муниципалитета, но комиссия комитета ЖКХ посчитала, что в таком состоянии "чужое добро" принимать не стоит.
- В администрации комментировать эту тему никто не захотел. Даже, несмотря на наш официальный запрос. Но неофициальные источники нам сообщили: за проблемные дома братские чиновники запросили у бассейнового управления четырнадцать миллионов. На ремонт объектов.
Собственники посчитали такой ценник слишком высоким. И сделали ответный ход.
Официальный ответ: "Байкало-Ангарским бассейновым управлением было подано исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области. Ответчиком по указанному иску значится администрация города Братска. Требование заявлено об обязании принять в муниципальную собственность жилые дома 34, 36, 38 по ул. Баркова.
В бассейновом управлении уверены в своей правоте - мол, в других городах такие споры решают не в пользу муниципалитетов. В администрации более сдержанная позиция - пусть суд примет решение. А жителям уже всё равно кто выиграет дело, им бы побыстрее понять - чьи они? Пока крыша над головой в прямом смысле не съехала.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а как же тогда закон согласно которого чиновники обязаны ответить?запрос же официальный или закон для них не писан?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций