Рекламный баннер

Легенда Братской ГЭС

Его фамилия вошла в официальную историю Братской ГЭС, как фамилия человека, запустившего станцию в действие. Георгий Георгиади сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Первыми его поздравили, конечно, на родной станции.

Рекламный баннер
Это он 50 лет назад запустил в работу ГЭС, которую позже назовут одной из величайших в мире. Осенью 61-го, вспоминает Георгий Фомич, вместо стен был шатер, и только три смонтированных агрегата. Один, из которых он и запустил. 28-го ноября в 14-ть минут первого ночи.
 "Я до этого в Ленэнерго включал машины 25 мегаватт, а эта - 250!. А если не дай бог, не синхронно запустить, это страшный удар будет. Пацан был - страшно", - рассказывает Георгий Георгиади, ветеран Братской ГЭС.
Неофициальный, но фактический запуск прошел удачно. А наутро, для торжественной процедуры, ждали приезда самого.
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Кадры именно с этим прибором - регулятором скорости турбины обошли в 61-м году весь Советский Союз. Правда тогда он выглядел иначе - здесь был лишь штурвал, к которому и подвели руководителя страны Никиту Сергеевича Хрущева".
ГЭС вырастала на его глазах. В те далекие, возить первых лиц на Сибирский гигант было модно. Руководителей стран, республик, артистов. И к каждому такому визиту обязательно перекрашивали стены холла в машинном зале. Называлось это "навести марафет". А вот прием, когда правильную вибрацию станции проверяли монеткой, используют до сих пор.
 
"Вот вы чувствуете вибрацию? А раньше, на первых порах, она была еще больше. Но есть какие-то допустимые величины, если рубль стоит, значит вибрация в норме" - Георгий Георгиади, ветеран Братской ГЭС.
В декабре Братская ГЭС отметит свое 50-летие. Как и все полвека, праздник не пройдет без участия Георгиади.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций