Рекламный баннер

Страшное заболевание

У 17-ти братчан обнаружили рак полости рта. И это - только в одной стоматологической поликлинике. По сравнению с прошлыми годами, показатели выросли в несколько раз. Врачи говорят - цифры почти критические! Можно ли переломить тенденцию? Вместе с медиками ответ искала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Этого мужчину недавно прооперировали. Злокачественную опухоль заметили совершенно случайно: пациент обратился по другой причине. Без врача обнаружить коварную болезнь можно лишь на поздних сроках, когда вмешательство может быть уже бесполезным:
"Самостоятельно вряд ли получится. Недостаточно света, инструментов нет. Особо-то и не увидишь. Никак не проявляется практически. Какие-то неудобства, какие-то образования во рту, что мешает приёму пищи. Лучше не тянуть в таких случаях", - говорит Алексей Коробовский, зав. лечебно-хирургическим отделением МАУЗ "Стоматологическая поликлиника №1".
Зловещую статистику врачи начали вести в постсоветское время, когда профилактические осмотры на участках перестали быть обязательными. В последние годы контроль за собственным здоровьем у людей ослаб, говорят врачи. Онкология только того и ждёт.
"Она растёт в возрасте 40 лет, растёт больше у мужчин, чем у женщин. Что касается населения нашего района, по территории обслуживания это 187 тысяч человек, то процент рака в полости рта и челюстей вырос на 30%. И это очень большая цифра! Раки полости рта начинают занимать лидирующее место", - говорит Наталья Фисун, зав. МАУЗ "Стоматологическая поликлиника №1" .
Между тем обнаружить болезнь на ранней стадии или удостовериться, что всё хорошо, очень просто. Врач примет в день обращения. Может направить на рентген, можно пройти его самостоятельно - в порядке живой очереди.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Чтобы узнать, всё ли в порядке в полости рта, достаточно сделать снимок - это займёт 4 - 6 минут. Результаты проверки - сразу на руки!".
Количество пациентов со страшным диагнозом заставило принять экстренные меры. Для стоматологов города специалисты организовали лекции, терапевтов обязали проводить подворовой обход. С помощью этих мер уже в следующем году, рассчитывают врачи, запущенных случаев рака полости рта в Братске должно стать меньше.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Cкоро проктологи обнаружат рак сфинктера...<br />
    Просто придите на обследование и заплатите энную сумму,и вам рак не грозит...
  • OldUser
    Рак во рту?Это любопытно.
  • OldUser
    Желания к враЧушкам обращаться вообще никакого нет. Спецов нет, а которые есть мзду за всё требуют. Какая разница, где помирать - дома или в больнице, где на тебя внимания никто не обратит, если на лапу не дашь. Вот и срать хотел народ на то, что осталось от медицины. Дорого лечиться, помереть дешевле. Государство тоже так думает.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций