Рекламный баннер

Куда податься школьникам и студентам? На заработки!

Количество подростков, имеющих возможность подработать этим летом, может увеличиться в несколько раз. Фронт предлагаемых работ широк. Какие зарплаты сулят юным сотрудникам, и кто может попробовать себя даже в роли археолога - знает Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Экологи, педагоги и даже археологи! В этом году студентам лицеев и колледжей предлагают уникальную возможность - приложить руку к большой стройке - Богучанской ГЭС. Правда, до самого объекта ехать не придется.
"Это земляные работы, которые будут сопряжены с археологическими работами, потому что мы знаем, что на территории затопления Богучанской ГЭС были и поселения древнего человека, и стоянки древнего человека. Непосредственный фронт работ - это очистка ложа Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе. Отряд приступает к работе 1-го июля и заканчивает работу 1-го сентября", - говорит Елена Рахманова, начальник отдела по делам молодежи
За это обещают приличную зарплату - 20 тысяч в месяц. До шести тысяч можно получить вожатым в детском лагере. А школьников приглашают в экологические отряды. В этом году оплата выросла до тысячи рублей в месяц. Чуть больше - две тысячи - можно заработать на предприятии. Правда, там придется делать то же самое - собирать мусор. Более веселое занятие - работа аниматором на детской площадке во дворах. За это полагается две тысячи рублей.
"В прошлом году у нас было 180 детей за все лето, в этом году - 600 детей, то есть количество увеличилось конкретно. Мы сотрудничаем с центром занятости и даем направления ребятишкам для постановки на учет. Но, в связи с тем, что на самом деле вакансий для несовершеннолетних практически нет, они на учет тоже не становятся", - говорит Ирина Басаргина, зам. председателя комитета по работе с населением администрации Центрального округа.
Эксперты говорят, в Братске пора бы уже появиться хотя бы одному специалисту, который бы отсеивал вакансии именно для несовершеннолетних. Однако пока таких нет. И основная проблема для юных соискателей - это требование образования или слишком низкая зарплата.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Психологи говорят, низкая зарплата для некоторых подростков - это даже плюс. Ведь тратить родительские деньги легко. А вот спустить кровно заработанные на алкоголь или сигареты, возможно, уже рука не поднимется".
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не подскажите телефончик где можно узнать про раскопки? или хотя бы адрес где находится комиссия.
  • OldUser
    Да да, информация неполная. Куда идти?
  • OldUser
    А что-то контактное узнать можно?!Где комиссия, телефон хоть кого-нибудь?А то меня это интересует очень как...
  • OldUser
    На дачу, родителям помогать садить картошку!
  • OldUser
    Все давно уже посажено)
  • OldUser
    Молодец, помогла!
  • OldUser
    Чтобы попасть на БоГЭС, обратитесь в отдел по делам молодежи на ул.Кирова, 25 Б. Тел. 349-615. Чтобы устроиться в экологический отряд или аниматором на детскую площадку - нужно обращаться в администрацию по Центральному округу на ул. Подбельского, 26. Тел. 349-703.
  • OldUser
    Спасибо
  • OldUser
    Вот мне 13 лет я могу устроиться аниматором ?
  • OldUser
    кто молодёжь допустит к раскопам? прививки от бутулизма и клещевого энцефалита в таких мероприятиях стали уже не обязательны, что ли?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций