Рекламный баннер

Я бы в слесари пошел - а меня научат?

 Братские студенты профлицеев и колледжей будут учиться по-новому. С сентября в России вступают новые образовательные стандарты, которые предполагают, что работодатель будет сам участвовать в обучении будущих специалистов.

Рекламный баннер
Как подготовить квалифицированные кадры и поднять престиж рабочих специальностей? И каким образом этому будут способствовать на предприятиях, выясняла Анна Янкова.
В городском центре занятости - более четырех тысяч вакансий. Более 60 процентов из них - рабочие профессии. Но слесарем, токарем и сварщиком соискатели работы идти не хотят, говорят специалисты. И предлагают свои пути решения проблемы.

 "Выход один - разъяснение молодежи о том, какие у нас профессии есть. То есть работа со школьниками, гарантии социальные. Это тоже немаловажно. И повышение зарплаты", - рассказывает Светлана Быстрова, заместитель начальника отдела содействия трудоустройству ЦЗН Братска.
Средняя зарплата в 15 тысяч рублей выпускников профессиональных колледжей не устраивает. Работодатель парирует - уровень подготовки молодых специалистов не высокий. Да и желание работать есть не у всех.

"Я думаю, что виноватых здесь не нужно искать. Здесь должно каждое заведение совершенствовать свою базу. В свою очередь, предприятие должно модернизировать свое оборудование, для того, чтобы наш выпускник вышел более квалифицированным, нужно иметь хороший разряд. 5-6-ой. Но мы пока давать его не можем", - комментирует Алла Ишкова, директор Братского политехнического колледжа.
В управлении профобразования объясняют, что для этого и вводят новые образовательные стандарты. Обучение студента будет происходить при максимальном участии будущего работодателя. Начиная от предоставления им производственной базы на практику, и заканчивая трудоустройством. Намерения сделать это в самое ближайшее время, подтвердили сегодня на круглом столе и братские промышленники и предприниматели. Братск не должен остаться без квалифицированных рабочих кадров.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций