Рекламный баннер

Специальный репортаж: Надувное детство

Братск заполонили батуты! Надувные горки детворе нравятся, но родители считают, этого недостаточно. В Братске уже более десяти лет нет парка аттракционов и далеко не в каждом дворе есть современная игровая площадка. Что мешает развитию детского досуга и как с этой проблемой справляются в других городах - выяснила Ксения Шилова.

Специальный репортаж: Надувное детство
Рекламный баннер
На батутах даже в будний день - аншлаг. Продавцы билетов говорят, такой досуг дико популярен. Это подтверждает и статистика: бабуты на улицах Братска - третье лето подряд, и с каждым годом заявок от бизнесменов всё больше. А родители поясняют - просто идти с ребёнком больше-то и некуда!
"В этом году у нас выдано уже 10 разрешений на размещение батутов, и я думаю, что это не последняя, не окончательная цифра, потому что это самая востребованная услуга. А то, что касается сложно-технических сооружений - то же колесо обозрения - это требует больших затрат, большой ответственности, и пока желающих на оказание таких услуг в городе не появилось", - говорит Людмила Богатырева, заведующая отделом потребительского рынка.
А братчане всё ждут, когда же появится единый парк аттракционов! Странно ведь получается: в Энергетике какой-никакой свой парк, а в центральной части - только пустырь от него.
- В парке на телецентре могли бы появиться не только батуты, но и более интересные аттракционы. Однако эта огромная территория заброшена уже много лет, чиновники даже вспомнить не могут, когда именно закрылся парк. Говорят только, аттракционы пустили на металлолом. Теперь, чтобы всё восстановить, нужны огромные вложения. И начинать нужно с глобальной чистки. А здесь - никаких проблем с размещением. Батуты стоят от 300 тысяч рублей, некоторые - миллион. Этот бизнес окупается фантастически быстро. Если предположить, что в день сюда приходит 30-40 человек, уже в конце лета, предприниматель вернет все свои вложения и будет зарабатывать.
Однако кататься по надувным горкам могут не все. Этой малышке Кристине явно рано осваивать батуты. Мама водит её в ближайший детский городок. Эта площадка - центр притяжения для детей со всех соседних домов. Педагоги говорят, в идеале такие конструкции должны быть в каждом дворе!
"Современные ребятишки зачастую, к сожалению, лишены возможности ходить в детский сад. Детские площадки - это единственная, наверное, возможность, где они могут получить этот опыт общения с детьми разного уровня - как со сверстниками, так и с более старшими и младшими. А мы прекрасно знаем, что общение - это залог успеха в отношениях в дальнейшем - как в деловой сфере, так и в личных отношениях", - рассказывает Олеся Хороших, мама двоих детей, педагог-психолог.
По мнению психологов, игры на площадках укрепляют нервную систему ребенка и улучшают координацию. Но для полноценного развития мало просто побегать или скатиться с горки. Должны быть и лабиринты, и подвесные лестницы. Однако для местных дворов такой набор - редкость. Чиновники говорят, всему виной строительные СНИПы - в них не прописано, что именно нужно строить под окнами домов. В итоге во дворах - качели и песочницы ещё советских времен.
"За это время какие-то пришли в негодность, какие-то требуют реконструкции, какие-то - ремонта. Но то, что нормативы размещения этих площадок в городе соблюдаются - это я могу сказать однозначно. Да, СНИП старый. Да, он не совсем соответствует сегодняшнему дню, но он есть документ и им нужно руководствоваться", - сообщает Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству администрации.
С этого года муниципалитет не строит новые площадки - нет денег. Сбором средств на карусели и другие детские радости занимаются коммунальщики. Однако, как нам заявили в одной из управляющих компаний, денег, которые отдают жильцы, не хватает даже на ремонт крыш! При этом удивительно, что в Ангарске этот вопрос решить смогли. Совместно с администрацией и частным бизнесом. Площадки открываются одна за другой.
"Администрация продолжает свою работу, которая начала в юбилейный год - в частности, по благоустройству дворов и детских площадок. Для справки хочу сказать, сейчас в Ангарске - 500 площадок", - рассказывает Дмитрий Чернышов, заместитель главы г.Ангарска.
А в Иркутске проблему решают сами жители. Сложно поверить, но эти качели папы собрали из кровати и старых труб, а карусель - из запчастей старенькой "Мицубиси".
"Работали мы где-то с 8 часов вечера, кто как приходил с работы. И до 2 часов ночи. Жёны не отпускали нас, даже кормить выходили здесь, чтобы мы не расходились, а то потом никого не соберёшь", - рассказывает Андрей Воробьёв, папа-активист, г.Иркутск.
Возможно, братским родителям пора перенимать опыт иркутских мам и пап. Как вариант - можно дождаться очередных выборов. Многие братчане шутят: всевозможные кандидаты в период политических перемен вдруг резко вспоминают о детях.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно парк нужен, батуты это конечно хорошо, парк есть парк ! Господа из адменистрации вспомните своё детство.<br />
    У меня вопрос господину Белькову, что за наивные и глупые отговорки? Сам-то он отпустит своих детей поиграть в эти разрухи? А то начинают всякую чушь нести "есть документ и им нужно руководствоваться"- это полный бред.
  • OldUser
    Писать-то больше не о чем, да, уважаемая Ксения? Вы не местная, понятно, не знаете.Столько лет, при многих руководителях парком никто не занимался. Сейчас-то о чем речь???? Если только какой-нибудь местный богатей займется... А ему надо? Сезонная прибыль, ни о чем! Администрация вряд ли поддержит. Закрытая тема... Слабо спецрепы про БрАЗ (правду) <br />
    ???
  • OldUser
    "А то, что касается сложно-технических сооружений - то же колесо обозрения - это требует больших затрат, большой ответственности, и пока желающих на оказание таких услуг в городе не появилось" - правильно, главное по-легкому срубить бабок
  • OldUser
    Минимум работы, минимум вложений и максимум прибыли.
  • OldUser
    заместителя главы Ангарска Чернышова зовут Дмитрий, а не Андрей )))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций