Рекламный баннер

Экосодерберг

Братский алюминиевый завод и всех горожан ждут перемены! Специалисты компании "Русал" презентовали журналистам свою разработку, которая позволяет уменьшать количество выбросов и экономить на электричестве! На Красноярском алюминиевом заводе, где новинку уже запустили в производство, побывали Лада Рыбакова и Александр Доманин.

Рекламный баннер
Проект "Экологический Содерберг" стал для КрАЗа вторым этапом модернизации: на первом здесь установили современные газоочистки и систему автоматической подачи сырья. Новинка - электролизёры С-8БМ(Э) исключили из Красноярской атмосферы ещё 15% выбросов, засвидетельствовали госэксперты. Уровень металла в этих "ваннах" ниже нынешнего в два раза, - всего 25 сантиметров, их по-другому укрывают. К тому же они экономят для производства более 200 квт/часов на тонну металла. Проект "Экологический Содерберг" придёт и в Братск!
"Не только катод меняется и система газоочистки. А ещё и коллоидный, так называемый, анод. В котором содержание канцерогенов - пека и смол - гораздо меньше. На 30-40 % меньше. Пилотные корпуса будут 7 и 8. В этом году у нас запланировано освоить 120 миллионов рублей на БрАЗе", - сообщает Константин Стеблин, директор технического департамента алюминиевого дивизион "Восток".
На реализацию проекта - по плану до 2016 года - на БрАЗе потратят около 300 миллионов долларов. Обслуживать электролизёры С-8БЭ будут посредством малой механизации, то есть более 70% своей работы электролизник будет делать, сидя в кабине спецтехники - в идеале, с кондиционером и полной герметизацией. Будут приобретать и тяжёлую технику.
"У нас большая программа со стратегическим партнёром по модернизации тяжёлой техники. 0.19.43. Мы сейчас заключили договоры с ГАЗом, группой ГАЗ. И сейчас газовцы, с его большим профессиональным КБ, будут разрабатывать эти машины", - рассказывает Константин Стеблин, директор технического департамента алюминиевого дивизиона "Восток".
Экологический "Содерберг" - всего лишь одно из направлений модернизации алюминиевого производства в стране. Разработки экологически чистых, инновационных технологий в Русале ведутся беспрерывно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ой как не верится...ребятушки электролизники и анодчики держитесь...лето впереди...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций