Рекламный баннер

Долг с "того света"

Смерть - не повод не платить за квартиру. В этом убедились жители одного из домов по улице Карла-Маркса. Коммунальные долги их покойного соседа вот уже четыре месяца не дают спокойно спать представителям управляющей компании.

Рекламный баннер
В переписку с покойным коммунальщики вступил в феврале. Сразу после смерти мужчины. На все попытки воскресить должника, соседи мужчины твердят одно: жилец похоронен, квартира муниципальная, никто в ней не живет.
"Красным по черному пишут: гражданин Колесников Виктор Иванович, Вам необходимо срочно, до первого июня оплатить задолженность. Иначе будет стоять вопрос о вашем выселении или лишения вас всех благ цивилизации. Я уже не выдержала. Сколько можно издеваться над человеком, которого и в живых то нет уже? Позвонила им, пока тишина, никто и ничего. Отправляют, пишут", -  рассказывает Татьяна Васильева, "старший" по подъезду.
В апреле 18-ю квартиру и вовсе "обложили" силовики. Судебные приставы вместе с участковым "битый" час стучали в дверь и окна. Хозяин жилья по понятным причинам открыть не смог.
"Если это муниципальное жилье, ЖЭК должен производить сверку с Загсом. Там есть все данные об умершем. А потом выдается у нас справка, о смерти человека, о том, где он захоронен", - комментирует Жанна Кузакова, руководитель МБУ "Ритуал".
Между тем долги с "того света" могут серьезно осложнить жизнь еще живым квартирантам. Так, ремонта в подъезде они не увидят, пока круглая сумма не окажется в кассе управляющей компании.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Долг за квартплату у бывшего жильца 18-ой квартиры уже перевалил за 80 тысяч рублей. Об этом усопшему регулярно напоминают по почте. Мужчиной заинтересовались судебные приставы, домоуправ, а так же представители управляющей компании. Но по заверению старшей по подъезду все прекрасно знают, что человека уже нет в живых".
Очевидно, открещиваться от покойного соседа, жильцам придется уже в суде. Там же будет решаться и судьба неуплаченного долга.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну комунальщики... А что, на тот свет слабо письмо отправить с требованием возместить долг по квартплате? Дааа... Это даже на дебилизм не тянет.. Это гораздо круче...
  • OldUser
    камунальшиком больше делать нечиго как можно договор разарвать с комунальшиками
  • OldUser
    БСТ нужно иметь юриста-консультанта. Жильцы никакого отношения к долгу умершего не имеют и участниками судебного разбирательства в этой части никогда не будут. А в остальном - очередной яркий пример отсутствия какого-либо взаимодействия между государственными и муниципальными органами, в том числе и в сфере обмена данными. И такие проколы по всем направлениям (например, базы данных ГИБДД по уплате штрафов и т.п.).
  • OldUser
    НУ НАДО ЖЕ... КАК СОБИРУСЬ ПОМИРАТЬ- СРАЗУ РАСПЛАЧУСЬ СО ВСЕМИ ДОЛГАМИ. А ТО НАШИ КОММУНАЛЬЩИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО "ДОСТУЧАТСЯ ДО НЕБЕС" (",)
  • OldUser
    Полный маразм!!!
  • OldUser
    Делают вид,что работают.Только не очень понятно какие цели преследуют коммунальщики,взявшись трясти долг с умершего???Очень интересно!
  • OldUser
    Человека нет, а память о нём "живёт" (чёрный юмор, однако :-))
  • OldUser
    это полный бред !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Я полностью согласна с VerA73 <br />
    Делают вид, что работают.<br />
    Тем более если это касаемо в их пользу!
  • OldUser
    жкк раскопайте могилу там наверняка в ногах у должника несколько монет лежит.
  • OldUser
    Какой-то идиотизм... такого не может быть)))<br />
    "свято место пусто не бывает", может там уже кто-то подселен?<br />
    <br />
    А вообще, кому-то нужно занятся бумажками. Это же бюрократизм-идиотизм - нет бумажки, и ты воскрес или исчез формально. Говорят, что ЖЭК должен этим заниматься? Вот он и должен сам себе.
  • OldUser
    кто-то из жэка просто "положил глаз"на эту квартиру,потому так энергично взялись за вышибание долгов,интересно почему ещё Братская кредитная инспекция не подключилась???А если приходили пристава-значит есть уже решение суда.
  • OldUser
    такому энтузиазму можно позавидовать - а ведь "выбьют" же долг то!
  • OldUser
    Надо того кто напортачил заставить лично уведомление "квартиранту" вручить (прости меня Господи). Вот придурки. Бывает живых хоронят, с помощью бумажек, потом бегают люди не могут доказать что они живы, а тут наоборот-вот внатуре Наша Russia!
  • OldUser
    Вы невнимательно смотрите текст. Долг за квартиру составляет 80 тыс.руб. Мужчина умер в феврале (за 3 месяца такой долг не мог возникнуть)- значит он не платил достаточно долгое время во пока проживал в квартире. По логике из суммы 80 тыс.руб необходимо вычесть сумму за три месяца и получиться долг который возник при жизни данного человека и эту сумму удержать из имущества ранее принадлежащего данному человеку.<br />
    P.S. К ЖКХ и подобным организациям отношения не имею
  • OldUser
    по логике... этим долгом должны были еще раньше заинтересоваться... сейчас, вроде бы, три месяца после неуплаты<br />
  • OldUser
    На ум приходит песня Вячеслава Бутусова:))<br />
    ээээх, первые строчки забыла!<br />
    <br />
    ...За непогашенный мертвым ночник<br />
    Ему не скрыться от нас после смерти,<br />
    пока мы помним, что он наш должник.<br />
    ПР-В:<br />
    Мы живем в городе братской любви,<br />
    нас помнят, пока мы мешаем другим.
  • OldUser
    Вот как работают наши комунальщики ! Им лиж бы чтобы денег то побольше было , им как-то на людей которые умерли.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций