Рекламный баннер

"Вымирающие" профессии

Технический прогресс уже в ближайшем будущем оставит без работы представителей многих специальностей. К такому смелому выводу пришли журналисты газеты "Труд". Совместно с независимыми экспертами они составили рейтинг профессий, которые смогут полностью заменить машины.

Рекламный баннер
С легкой руки журналистов армию безработных пополнили почтальоны. В наш век переписываться можно и в интернете. В помощь целый набор: социальные сети и всевозможные чаты. Сами хранители эпистолярного жанра парируют - объемы корреспонденции растут из года в год. Особенно в канун праздников.
"Люди как вели переписку, так и ведут. Как деловую, так и личного характера. А такие организации как фонд социального страхования, налоговые органы, или служба судебных приставов и вовсе ведут переписку с населением только посредством почты. Заказы на посылки и бандероли доставляет только почтальон, причем на почтовый адрес", - говорит Клавдия Пискунова, сортировщик отделения почтовой связи.
К числу потенциальных безработных акулы пера отнесли и своих коллег, корректоров. Самый допотопный текстовый редактор персонального компьютера заменит этого специалиста. Человек за прилавком магазина - тоже пережиток прошлого, уверены корреспонденты. Интернет-магазин тому пример. Правда, приобрести там продукты пока нельзя.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Безвременную кончину эксперты пророчат специальности турагента. Виной тому все тот же интернет. Сейчас не выходя из офиса или собственной квартиры, через всемирную паутину, можно не только купить авиабилет на самые популярные курорты, но и забронировать гостиничный номер и даже записаться на экскурсии".
Вставать в очередь на биржу труда призывают и архитекторов. Последние в отличие от работников почты менее категоричны. Технический прогресс признают и приветствуют. Но отдавать возведение архитектурных шедевров на откуп машине не торопятся.
"Архитектура, её не зря сравнивают и называют музыкой застывшей в камне. Это творчество. И как можно представить музыканта, которого заменит компьютер, как представить Бетховена или Баха, да и известных архитекторов, которые строили", - говорит Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству.
Кто в итоге останется за бортом трудоустройства, журналисты или выше перечисленные специалисты, можно будет узнать через пять-десять лет.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Белькову так-то по-любому на биржу надо вставать!!:)
  • OldUser
    Очередной сюжет не о чем...<br />
    кг/ам
  • OldUser
    мдя ужжж... особенно про Бельковские высокохудожественно-архитектурные почеркуши понравилось...
  • OldUser
    сюжет на помойку и ищите себе работу горе-журналисты...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций