Рекламный баннер

Ненужный Моргудон

Вызвать "скорую помощь" в дачный посёлок Моргудон. Это - невозможно! С такой жалобой к нам в редакцию обратилась возмущённая телезрительница. По словам женщины, её мужа чудом удалось спасти подручными средствами и благодаря автомобильной аптечке из случайной машины. Кто, и какую ответственность несёт за жизнь и здоровье дачников, выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Дозвониться по мобильному в "03" с Моргудона можно и в Вихоревскую "скорую". Это позавчера опытным путём, установила Наталья. У её мужа внезапно повысилась температура, судорогой свело пальцы. Районные медики посоветовали женщине обратиться в городскую станцию. Там, утверждает женщина, ситуация повторилась.
"Я просто в панику впала и начала кричать. Что это творится?! А они меня с одного телефона на другой. Я просто бросила трубку! По-человечески всех послала и начала принимать меры", - рассказывает Наталья.
В этот раз обошлось, говорит женщина. Но кто отвечает за дачников на Моргудоне? Мы позвонили в "03" с описанием похожих, как в случае с мужем Натальи, симптомов.
"Мы не принимаем такие вызовы. Что там, кроме высокой температуры, есть?" - последовал ответ. Диспетчер попыталась оказать консультацию по телефону. На расспросы ушло около двух минут: "Я сейчас уточню, подождите минуту. Не кладите трубку. Наталья Васильевна, на Моргудон выезжаем? Температура 40... Так, где будете встречать? Запишем вызов. Где встречаете?"
Руководство городской станции утверждает, что отказать в помощи их подчинённые не могли. Кроме того, на станции ведётся аудиозапись переговоров, поэтому информацию можно уточнить и подтвердить. Бывает, что люди в панике просто не могут достоверно описать ситуацию.
"Моргудон обслуживает пост посёлка Чекановский. У нас там есть постоянные жители, которые вызывают. Очень важно, чтобы пациент при разговоре с диспетчером чётко отвечал на вопросы диспетчера. Какая температура, что ещё беспокоит - всё это очень важно", - комментирует Дмитрий Ульянов, зам. главного врача по медчасти.
Дачные посёлки в черте города обслуживает городская "скорая" - например, Комсомольский или Очистные. Всё, что дальше 17-го километра, - под вопросом и решается в зависимости от ситуации. Отказа быть не должно, если вызов попадает в категорию "экстренный" или "срочный". Главное, правильно описать симптомы.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций