Рекламный баннер

Велосипедный бум

Велосипедный бум - так называют ситуацию этих дней в магазинах, где продают спорттовары. Будущие велосипедисты не жалеют денег! А велосипедисты со стажем не жалеют своего здоровья, имущества, а также... пешеходов! Все подробности у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
На парковку перед магазином не пробиться: в преддверии тёплых деньков желающих поменять четырёхколёсный транспорт на двухколёсный всё больше и больше. Отдать десять с лишним тысяч рублей на велосипед для себя или три, пять тысяч для ребёнка, желающих много. Причём, - не нуждающихся в рассрочке или кредите!
"Спросом пользуются модели подростковые, спортивные. Есть модели горные. Очень хорошо на данный момент расходятся детские велики. Мы просто не успеваем их собирать!" - высказывается Алексей Искусных, продавец-консультант магазина.
За последние три года объём продаж только в этом магазине вырос, как минимум, в пять раз, говорят продавцы-консультанты. Всё чаще люди берут экипировку и спрашивают комплектующие. А в УВД Братска всё чаще задают вопросы пострадавшим.
"В течение 10 лет количество преступлений, краж и грабежей, где предметом посягательства стал велосипед, значительно возросло! В 2000-ом у нас было возбуждено 15 уголовных дел, а в прошлом году - 2010-ом, уже 93! Налицо большой рост. В этом году, только за 4 месяца и 16 дней мая, уже возбуждено 21 уголовное дело", - сообщает Ирина Кирилова, главный инспектор пресс-службы УВД Братска.
В подавляющем большинстве случаев грабители находятся в уголовно-ненаказуемом возрасте. Находят их быстро, заканчивается обычно примирением. А вот другой, трёхсторонний конфликт, практически вечен: автомобилисты, велосипедисты и пешеходы вынуждены делить тротуары и дороги. В прошлом году, только по официальной статистике, на улицах Братска пострадали 6 велосипедистов: рваные и резаные раны, переломы и сотрясения. В этом году таких цифр пока нет.
- Не испортить статистику этого года велосипедисты всё же могут, считают в ГИБДД. Для этого нужно не только знать правила дорожного движения, но быть элементарно - наблюдательным и вежливым!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    хороший транспорт лисапед... попа едет-ноги нет...
  • OldUser
    автомобилистам тоже не мешало бы быть повежливее. велосипедист - такой же участник дорожного движения, а не "хрустик", как считают некоторые водилы (хрустик - потому что велосипед хрустит, когда его переезжаешь)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций