Рекламный баннер

Черлидеры

У футбольного клуба "Сибиряк" теперь есть группа поддержки. Коллектив "Шоу гёрлз" будет выступать на всех домашних матчах команды. Так называемый черлидинг для Братска - явление абсолютно новое. Но уже этим летом может выйти за рамки футбольного стадиона "Металлург". С представительницами нового направления в спорте сегодня встретились Надежда Ледецкая и Александр Доманин.

Рекламный баннер
Несколько минут перед началом матча и в перерыве между таймами - это их время. Девушки из группы поддержки или, по-другому, черлидеры, зажигают стадион своей энергией. Подобные выступления - обычное дело для элитных команд Премьер Лиги. Свои черлидеры есть у "Зенита", "Кубани" и "ЦСКА". Братский "Сибиряк", пожалуй, единственный клуб второго дивизиона, у которого теперь тоже есть такая поддержка.
"Я подумала, почему бы таким образом не поддержать наш "Сибиряк". Понятно, что братчане болеют, но культуры боления нет. Домашние игры нужно всегда выигрывать, и здесь в родных стенах мы их поддерживаем", - считает Анжела Яблочная, руководитель группы "Шоу гёрлз".
Пока их только семь человек. Это девушки, для которых танцы - профессиональное занятие и способ зарабатывать деньги. Но на поле выходят - по зову сердца, рассказывают черлидеры. И безвозмездно. Хотя трудиться на футбольном поле нужно не меньше, чем на танцевальном, говорят девушки. Приходится ставить совершенно новые номера - со спортивными элементами. Репертуар ночного клуба на стадионе не уместен. Да и не соответствует он идее черлидинга - совершенно нового для Братска вида спорта.
"Ура, Сибиряк!" - девчонки намерены сделать ярче каждую домашнюю игру. К середине лета планируют поставить номер, где будут участвовать больше 20 человек. Руководство футбольного клуба такая перспектива только радует. Правда, ни директор, ни футболисты выступлений группы поддержки на поле пока не видели.
"Посмотреть не получается. Они выходят, когда девчонки уже оттанцевали. И они спрашивают меня - есть ли записи, как они танцуют? Девчонки не просто танцуют, они переживают за команду. И команда это чувствует", - рассказывает Олег Варнаков, директор ФК "Сибиряк".
В тонкостях футбола девушки из группы поддержки пока ещё не сильны. Но они болеют и искренне радуются победам "Сибиряка". К слову, два домашних матча, когда черлидеры выходили на поле, "Сибиряк" выиграл. Тенденция ли это - узнаем 26 мая. "Сибиряк" будет играть с "Сахалином".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Черлидерство и до нас дошло,епта...<br />
    развивается город..)
  • OldUser
    молодцы типихи!!! поддерживаю любые способы самовыражения...тем более танцы=)
  • OldUser
    молодцы девченки!!!
  • OldUser
    Новоселова стала вдруг Яблочной? ))))<br />
    Ледецкая, черлидинг - не вид спорта! <br />
    а вообще молодцы, конечно ;) у баскетболистов давно уже такая практика, во всех городах нашей необъятной ;) даже в регламенте проведения чемпионата России по баскетболу прописаны правила выступления группы поддержки или талисмана команды. <br />
    здорово,что и футбол перенимает эту практику (хотя не всегда погода выступлениям благоприятствует, но и "работы" у черлидеров в футболе на порядок меньше, чем в баскетболе).
  • OldUser
    на фига для бюджета города такая обуза как футбольная команда???
  • OldUser
    Принцесса,загляните в справочник, прежде чем тыкать на якобы ошибки!
  • OldUser
    Это все конечно хорошо,но с чего это "Шоу герлз" стали ПЕРВОЙ группой поддержки в Братске??Как мне известно,уже более двух лет существует группа поддержки в БрГУ,девочки так же трудятся,выступают на всеразличных соревнованиях.И ни разу не посмели назвать себя "ПЕРВЫМИ В ГОРОДЕ".Может не будем примерять на себя корону?
  • OldUser
    Пусть "Сибиряк" главное выигрывает)))
  • OldUser
    соглашусь))
  • OldUser
    в какой? Даля? Розенталя? <br />
    если имеете в виду англо-русский словарь, то оттуда мы понимаем, что черлидер - человек, который подбадривает команду, гонит ее вперед одобрительными выкриками. <br />
    какое из этих слов про спорт? ;)
  • OldUser
    по мне так черлидинг - такой же вид спорта, как фингеборд или настольный футбол, то есть ооооочень условный. а уж для общественности это и вовсе танцульки с мочалками, и не более того<br />
    здесь я встречалась с людьми, которые давно и профессионально занимаются черлидингом (а не с теми, кто вчера с пилона слез). они воспринимают свое занятие как искусство, и это уж точно ближе к истине, чем спорт.<br />
    <br />
    Ледецкая, отвечаю тут на твой вопрос, раз уж ты не умеешь вести дискуссию по-человечьи))) *иначе нафига была писать в личку и блокировать?%(* в Красноярске весело, интересно, жизнь кипит (позавчера на Scorpions ходила, футбол - первая лига,баскет - так вообще ПБЛ и Суперлига, короче, настоящего спорта и клевых развлекух - море), ты уж так не переживай, но и за жизнью родной земли время от времени наблюдаю :) и никакой желчи *в отличие от некоторых, не будем показывать пальцем :))*, только конструктив и имхастое имхо :Р
  • OldUser
    Новосёлова - это она, когда журналист, а Яблочная, когда сиськами трясёт.
  • OldUser
    ну ты втянутая вобще в жизнь=))) про себя не забываешь?=)
  • OldUser
    Просьба не задевать госпожу Ледецкую. На мой взгляд Надежда одна из лучших тележурналистов города. Так держать!
  • OldUser
    учитывая ваш ник...вот я сейчас прислушался к себе и вы знаете...так и поступлю=)))
  • OldUser
    Сибиряку никакая группа поддержки не поможет,зачем городу вообще нужна футбольная команда во фиг знает каком дивизионе!!!!
  • OldUser
    lol Ан-же-ла! Ан-же-ла! =О =)
  • OldUser
    как можно?! все для себя любимой))))
  • OldUser
    а вот это вы зря! Сибиряк важен для города, единственная профессиональная команда осталась! наличие профессиональной команды - залог и необходимое условие для работы футбольной школы, иначе у детей просто теряется смысл, мотивация к занятиям. более того, футбол любим горожанами, нельзя отбирать у них последнее развлечение в городе. прийти на стадион, поболеть - это ж здорово! и если вы не понимаете такого времяпровождения, это еще не значит, что всем остальным оно не нужно!
  • OldUser
    ногомяч - унылая игра...<br />
    "Сибиряк" не нужен<br />
    Деффочки так себе, до скриншотов не дотягивают
  • OldUser
    И снова здравствуйте:)<br />
    http://vkontakte.ru/club17720045<br />
    Прошу обратить внимание.<br />
    Анонимус,думаю такие "деффочки" на скрины потянут?
  • OldUser
    ой,девчонки в группе поддержки БрГУ ваапще умнички..)смотря на них можно сказать,что группа поддержки или черлидеры....<br />
    но вот "Шоу гёрлз"...извините меня,но просто танцующие трусы!!!!
  • OldUser
    Девченки сексопильные :Ъ<br />
    А нашим футболистам смотреть нельзя - они бегать на поле не смогут)))<br />
    Черлидерство, вот я лично воспринимаю так, как студенческий период жизни... будешь спортом заниматься -> будут девочки рядом крутиться))) далее, семья... так сказать, стимул к здоровому образу жизни.<br />
    С другой стороны, это действительно искусство и спорт!<br />
    А здесь, это себя показать и болельшиков приманить.. бизнес.
  • OldUser
    лол...все люди как люди а я БОГ,да?=)
  • OldUser
    вот прислушался сейчас к себе...что то дохловатые=)))хотя нет назовем по другому,уж больно подтянутые=)))
  • OldUser
    Мое мнение: какая команда, такая и группа поддержки:))) Черлидерством нельзя назвать 4х девочек в трусах:))) Это настоящий вид спорта, конкурентный, красивый и сложный. Но болельщикам, конечно, будет приятно:)))
  • OldUser
    хотя....да кого я обманываю? симпотные типихи=)
  • OldUser
    ну не знаю...вроде с одной стороны эпотажная выходка,а с другой молодцы...даже если они и танцуют здорово какие то направления,изучить новые стили не лишне будет...мое мнение-МАЛАЦЫ!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций