Рекламный баннер

Работа несовершеннолетним обходится дорого!

Старшеклассники и студенты ищут работу на лето... и возмущаются! С них требуют пройти медосмотр, а это нередко обходится в половину будущей зарплаты. Что делать в таких случаях и каких подводных камней стоит опасаться юным соискателям - узнаете в нашем материале.

Работа несовершеннолетним обходится дорого!
Рекламный баннер
Кирилл в свои 17 впервые решил устроиться на работу. И первое, что пришлось сделать - раскошелиться!
"Мне подобрали работу в садике и сказали, что нужно пройти медкомиссию. Я пошёл проходить медкомиссию, и в течение трёх дней я эту комиссию проходил, мне это обошлось в 1750 рублей. - А зарплату? - А зарплату обещали 5 тысяч", - рассказывает Кирилл Янченко, юный соискатель.
Отдавать треть, а то и половину будущего заработка мало кому хочется. Однако платить вынуждает закон. Возмущённую молодёжь успокаивают юристы.
- Специалисты говорят, главный защитник несовершеннолетних - это "Трудовой кодекс". Здесь чётко прописано, что лиц до 18 лет должны принимать на работу только после медосмотра, и платить за него должен работодатель.
Все чеки нужно сохранять, и потраченные деньги юному работнику возместят. Кроме того, обязательно нужно заключить трудовой договор. Тогда меньше риск нарваться на недобросовестного работодателя.
Трудинспекторы говорят - несовершеннолетним нужно быть особо осторожными. В Братске уже не раз пытались сэкономить на таких сотрудниках - их обсчитывают или вовсе оставляют без зарплаты.
"С работодателем должен заключаться трудовой договор, в этом трудовом договоре должны быть прописаны все условия, в том числе, оплата, продолжительность рабочего дня", - поясняет Александр Бесчастный, госинспектор труда по правовым вопросам в Иркутской области.
Молодёжи до 16 лет можно работать не более 24-ёх часов в неделю, 17-летним - максимум 35 часов. Однако на руки в любом случае должны выдать зарплату не меньше прожиточного минимума! Не зная этого, сотрудники сами нарушают правила, лишь бы денег было побольше. В таких случаях закон уже не помощник.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Всё там нормально! Я в прошлом году в лагере вожатым работал, мне всё оплатили когда в конце смены зарплата была!И в этом году опять собираюсь идти работать! Просто надо самому изначально спрашивать, будет это оплачиваться или нет!
  • OldUser
    хоть делом будут заняты
  • OldUser
    что-то и впрямь дороговато, 1750р. сколько ж там специалистов пройти надо? на водительские права и то рублей 600 по-моему, если проходить всех 7 врачей. либо 1400 (+коробка конфет) - не проходить, если жаль, как мне, убивать целый день хождение по больницам.
  • OldUser
    блин. мне тоже работа нужна. только куда меня такую возьмут. маленькую)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций