Рекламный баннер

ВИЧ-тест на колёсах

Узнать свой ВИЧ-статус быстро, эффективно, а главное бесплатно, могут братчане. В специальном мобильном центре профилактики вич-инфекции. Некоторые горожане уже узнают его на улицах и сами желают пройти экспресс-тест. Однако, большинство по-прежнему приходиться приглашать, но, как уверяют специалисты передвижного центра, соглашаются охотно.

Рекламный баннер
За первый час работы кровь сдали 8 человек. На прошлой неделе экспресс-тест проходили жители посёлка Порожского. Из 30 обследовавшихся - ни одного вич-инфицированного.
"Молодёжь относится положительно - есть желающие сдать, узнать о своём диагнозе. Проводили в училищах, в институтах такие мероприятия, и студенты с охотой сдают. Берётся кровь из пальца, в течение 10 минут можно узнать результаты анализа. Это быстро, эффективно. Если результат положительный, то человека отправляют сдать кровь из вены", - рассказывает Елена Казакова, медицинский психолог отдела по профилактике борьбы со СПИДом .
К слову, сегодня в Братске на учёте состоит 1450 человек. В реальности эту цифру, говорят специалисты, можно умножить втрое.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций