Рекламный баннер

Чисто там, где не мусорят

Деньги на уборку несанкционированных свалок вокруг города больше выделять не будут! Такое заявление сделали в городской администрации. Тех, кто мусорит, будут ловить и штрафовать. В этом году чистоту финансируют в последний раз, заверили чиновники. Куда пойдёт деньги и сколько их всего, знают Лада Рыбакова и Александр Павленко.

Рекламный баннер
На три городских округа власти выделили миллион рублей. Распределили по количеству населения - Центральному досталось больше 600 тысяч. На эти деньги уберут так называемую "пригородную зону". К ней, по определению чиновников, относятся только дороги на дачные кооперативы. Расчищать завалы вокруг дач никто не будет.
В дачном кооперативе с говорящим названием "Друзья Природы" вот эта несанкционированная свалка существует уже несколько лет. Встреченные нами дачники попытались оправдаться: дескать, контейнеров у них нет, а мусоровоз здесь видят только раз в сезон.
Собственными силами увозить мусор в город дачники не согласны. Говорят, на это есть ответственные лица.
"Председателю говорили, но он всё что-то отмалчивается. Всё говорит: нет денег. Какой-то, видать, долг есть, поэтому не хватает на уборку", - Александр Воробьёв, дачник.

Водитель спецтехники Владислав Мальков чистит эту дорогу к "Друзьям природы" третий раз за весну. Несколько раз прокалывал колёса на строительном мусоре.
"Не только дачники. Вывозят с маленьких киосков, "Союзпечати"; недавно грузил в машину - прямо пачками билеты спортлото выкинутые. Бумага с принтеров, с компьютеров. Мелкие организации: им на свалку везти дорого получается", - Владислав Мальков, водитель фронтального погрузчика.
За незаконный выброс мусора в Братске не так давно начали штрафовать: от 500 до 2000 рублей. Но собираемость таких штрафов низкая - нарушителя ещё надо за руку поймать. С юридического лица спрос другой. На деятельность некоторых, не умеющих обращаться с отходами, давно "точат зуб" в Службе по охране окружающей среды при Администрации Иркутской области.
"В этом году будем настоятельно требовать, чтоб их включили в проверку на следующий год. Проверка грозит административным наказанием в виде штрафа. На юридическое лицо штраф большой - от 100 до 300 тысяч рублей", - говорит Николай Юшков, председатель Комитета промышленности и экологии Администрации Братска.

И юрлицам, и самим дачникам настоятельно советуют привыкать к цивилизованной утилизации мусора. Тех, кто не захочет отказываться от своих привычек, в неловкое положение будут ставить полицейские патрули: они усилят свою деятельность в местах незаконных свалок.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    блин я сегодня 3 окурка бросил...подскажите пожалуйста,куда мне 2000 принести?
  • OldUser
    mustDIE...мне принесите...:DDD<br />
    _________________________<br />
    Да...и будем в грязи жить,врочем как и сейчас...<br />
    и удивляемся,почему же наш город Братск - самый грязный город среди грязных городов России.
  • OldUser
    вот мля, патрулей нету, что бы в городе не срали, а за город за каждый кустик по патрулю воткнут? бред какой-то сами то они верят в то что сказали?<br />
    горожане у нас, судя по срачу на улицах города и за городом - свиньи и с этим менталитетом только штрафами бороться и отправкой на общественные работы по уборке мусора.
  • OldUser
    Набившее оскомину - чисто не там где убирают, а там где не мусорят - уже давно не работает, или рассчитано на воспитательный момент ребенка, мусор есть, был и будет и как бы не был воспитан, все равно будешь способствовать повышению уровня жизни мэну, занимающемуся переработкой мусора. Убирать надо лучше, люди на этом делают деньги, пусть и не так известны, как челы из шоу-бизнеса. Если учиться на чужих ошибках посмотрите, что твориться в Неаполе - \"Солдаты итальянской армии приступят к очистке улиц от мусорных завалов в понедельник, 9 мая. По предварительным оценкам, в городе свалено 3500 тонн отходов, примерно половина из которых - в центре\". картинки жуть, в Неаполь ни ногой, там уже и коровы мутируют.
  • OldUser
    А вы знаете, чтобы самому утилизировать мусор (вывезти на полигон) необходимо заплатить на пропускном пункте полигона около 1500 рублей - и какого х... я повезу мусор на полигон?
  • OldUser
    чтобы самому утилизировать мусор (вывезти на полигон) 50 руб за раз надо заплатить, абонемент на месяц - 50х30=1500 руб.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций