Рекламный баннер

Мобильные кражи

Обязать операторов мобильной связи не только блокировать краденые телефоны, но и создать единую базу данных абонентов. С такой инициативой выступили народные избранники. По их мнению, это позволит сократить количество краж мобильников. Однако сами сотовые операторы от инициативы депутатов не в восторге. Мы узнали почему.

Рекламный баннер
Заблокировать краденую трубку можно при помощи индивидуального IMEI - кода. Доступ к нему только у оператора сотовой связи. Но так как отключают ворованные мобильники связисты редко, власти намерены заставить блокировать трубки в обязательном порядке.
Независимые эксперты уже предрекают крах готовящемуся законопроекту. По их мнению, его главными противниками станут сами операторы мобильной связи, которые в последнюю очередь заинтересованы в отключении своих абонентов, ведь они в любом случае приносят доход.
Операторы готовы договариваться с властями, но только на взаимовыгодных условиях. И если отключать конкретного абонента сетевики согласны, то делиться с конкурентами списком своих абонентов пока не хотят.
Комментирует Александр Романов, руководитель коммерческого отдела оператора сотовой связи: "На рынке сейчас очень много "серых" телефонов, соответственно идет и задвоение IMEI -кода. Один и тот же код может повторяться тысячу раз. И если мы станем блокировать такие телефоны, то пострадают люди, которые совершенно законно купили телефон. Поэтому, что бы оператор применял какие то меры, закон необходимо доработать".

Наступить на горло воровской песне операторы готовы лишь с санкции суда. С начала года в Братске своих телефонов лишилось около пятисот человек.
"В Братский городской суд поступают заявления и ходатайства следователей о детализации звонков, а заявления об отключении связи или мобильного телефона, согласно статистическим данным в Братский городской суд не поступало", –  рассказывает Елизавета Лосева, консультант Братского городского суда.

Обезопасить себя от кражи мобильного телефона невозможно. Но максимально осложнить жизнь похитителям по силам каждому и сейчас. Достаточно настроить трубки на конкретную сим-карту. Любая другая симка не сможет оживить такой телефон. Если закон об обязательной блокировке, несмотря на лобби операторов, все же примут, со следующего года сами кражи трубок станут бесполезными. Их будут блокировать автоматически.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    позиция сотовых компаний правильная. <br />
    А. Романов складно поставил чиновников на место, что узаконивание каких-либо проектов, должно быть качественно проработано, а не так, что кому-то стрельнуло и прописали...подписали...оповестили...<br />
    А у тех, кто ворует эти несчастные телефоны, видимо голодовка...не прилично уже в наше время воровать такие ценности...не культурно это...
  • OldUser
    А я за принятие закона.У товарища, за год, шесть телефонов "подрезали"Кто-то ими пользуется.А вообще-"хватит бухать".Ему.
  • OldUser
    в январе 2009 у моего пацана отобрали кредитный телефон и оператор готов был вычислить где он но нужен был официальный запрос!а следак взяв чек первой оплаты в 700 р никаких запросов не делал...гип-гип ура полицментам
  • OldUser
    Конечно нужен такой закон, если заблокируется серый телефон, то это вина держателя такого телефона. Не чего было брать китайский или не растоможенный телефон. А с кражами надо как-то бороться!
  • OldUser
    В европейских стран это уже давно работает... Неужели и у нас начнет работать. Я ЗА!!! Может заработает "Бюро находок".
  • OldUser
    в братске большинство телефонов с китая:эльдорадо,евросеть и.д это не серые разве телефоны?
  • OldUser
    Тотальный контроль за народом...вот и всё что кроется за подобными законами, я так думаю.
  • OldUser
    если даже серый телефон купил в магазине,с чеком пришел,ПУСКАЙ МЕНЯЮТ на нормальный.Этим магазинам самим потом будет не выгодно брать такие сотики.Так что быстрее бы закон начал действовать.Я только за!!!!!
  • OldUser
    Оля, зайчик, так их ведь еще иногда не просто из кармана воруют. С убийствами связано бывает. <br />
    Пускай хоть как обмен информацией между мусарней и операторами налаживают.<br />
    Сейчас его вообще нет. <br />
    21 век. Трубка ушла и концов не найти. Да хрен бы с ней, с трубкой. Виновного-то хоть накажи!
  • OldUser
    На кол этих толстозадых ублюдков. Прокурорских - тоже. Они не лучше работают там, где ж"пой надо шевелить.<br />
    Если надо оторваться от кофе, сигарет и уютного кабинета - то это трындец.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций