Рекламный баннер

Братских школьников могут посадить за руль

Автодело может стать обязательной школьной дисциплиной. Научить каждого ученика разбираться в правилах дорожного движения и водить автомобиль предложили депутаты Госдумы.

Рекламный баннер
Законодатели считают, что изучать Правила в рамках уроков ОБЖ, как это происходит сейчас - недостаточно. Поэтому и решили внести коррективы в школьный курс. Сейчас школы тоже могут обучать вождению и даже принимать экзамены на права, но для этого необходимо иметь соответствующее оснащение и лицензию.
 
В Братске подобное обучение практикуют всего несколько школ. В случае, если законопроект будет принят и автодело станет обязательным предметом, оборудовать специальные классы и приобретать учебный автопарк придётся всем школам. А это – дорогое удовольствие. Как пояснили в 46-ой школе, где автодело является дополнительным предметом для старшеклассников, чтобы оборудовать кабинет для изучения правил дорожного движения и закупить тренажёры, потребуется не меньше одного миллиона рублей.

"Востребованность есть. А вот возможности - не у всех. Говоря о профиле, который есть у нас - это водитель категории В и С. Требуется кабинет. Один - для теории, один - практического освоения автомобилей. Для этого нужен автодром и, самое главное, квалифицированный хороший учитель", - поясняет Алексей Побойко, директор школы № 46.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну хоть что-то разумное решают! Я, как мать, 14-летнего сына только "ЗА". Жизнь ведь не стоит на месте, надо менять подход к обучению детей. Учат тому, что в жизни никогда и не пригодится, а что-то действительно необходимо. Обучение ПДД даже "пешеходу" может пригодится (даже не может, а точно лишним не будет). Смотришь дорогу люди переходят,а знаний "НОЛЬ".<br />
    Сейчас пешеходы видят "зебру" и думают по новым правилам "ДОРОГА ПЕШЕХОДАМ". А ведь есть регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, т.е. если горит "красный человечек" Вы уж ждите "зеленого человечка"!!!!!
  • OldUser
    Тоже мне Америку открыли... В годы так называемого "совка" практический в каждой сельской школе были уроки труда на которых как раз и давали знания в области с/х техники (гусенечная техника, колесная), изучали внутреннее устройство (двигатель, вплоть до того как работает эл.генератор) ну и само собой ПДД. Учились водить. После окончания школы выпускник уже имел практическии навыки и знания.
  • OldUser
    И представьте себе: все это бесплатно, в рамках школьной программы.<br />
    ...Ох, чтой- то я разоспался... Приснится же такое...
  • OldUser
    Ну идея вроде бы хорошая с одной стороны, а с другой малолетним бандитам дать шанс бесплатно обучиться как угнать машину, конечно не спорю малолетний беспридельщик и так найдет способ для угона, но идея сырая, надо додумывать!!!
  • OldUser
    "Сейчас школы тоже могут обучать вождению и даже принимать экзамены на права" - ЭТО бред полнейший! Что в городе мало придурков гоняет с купленнными правами??? Обучать вождению должны только специалисты, а права выдавать в соответствующих органах! Я бы ещё ужесточил выдачу прав.
  • OldUser
    так если у школы не будет лицензии, то она и не будет принимать экзамен по вождению у школьников. И наоборот, если лицензия будет, то школа ничем не будет отличаться от тех учреждений, где учат водить сейчас.<br />
    <br />
    Мне идея нравится хотя бы потому, что сейчас сдать на права и пройти курсы стоит дорого, а так у наших детей появится возможность сделать это бесплатно!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций