Рекламный баннер

Новое жилье для детей, оставшихся без попечения родителей, скоро появится в Братске. Оно будет финансироваться из областного бюджета

Новое жилье для детей, оставшихся без попечения родителей, скоро появится в Братске. Оно будет финансироваться из областного бюджета

Рекламный баннер

Сейчас в Детской городской больнице находится более 40 детей, от которых отказались родители. Только за июль в отделение патологии новорожденных поступило 9 таких детей. В каждом отделении детской больницы есть такая палата. Здесь их называют палатами отказников. В основном это дети наркоманов, говорят врачи. Их родители ВИЧ-положительные или больные венерическими заболеваниями. Дети же будут сильно отставать в развитии, как физически, так и психологически. Шанса обрести семью, у этих малышей, практически нет.
- У нас до 2-3 месяцев дети. Потом мы передаем их в соматические отделения. Туда, где дети повзрослее, или же иногда мамы одумываются. Они в роддоме отказываются, а у нас забирают, - рассказывает Надежда Анищенко, заведующая отделением патологии новорожденных.
А в палате отказников в инфекционном отделении все малыши практически здоровы, но есть вероятность заражения от других детей. Для них просто нет места в Детском доме или Социально-реабилитационном центре. Чтобы ребятишек туда перевести, специалистам опеки и попечительства необходимо собрать пакет бумаг, главная из которых о лишении родительских прав. Некоторым детям приходится жить в больнице больше года. До тех пор пока нерадивые родители вынесут свой окончательный вердикт - отказ от ребёнка.
- Ребенку нужно развиваться. Для ребенка самое главное воспитание, а вот, средств для воспитания недостаточно. Та же детская мебель, те же самые вещи, которых много не бывает. И что-то развивающее - все это нужно ребенку, - говорит Галина Лапкина, заместитель главного врача по лечебной части Детской городской больницы.
Но даже когда все бумаги собраны, в Детском доме может просто не быть места. В ближайшее время в Братском районе откроется еще одно учреждение социальной реабилитации для детей. Специалисты из иркутского Центра приезжали лично посмотреть предлагаемые здания. Ведь финансирование будет областное.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций