Рекламный баннер

Проблемы с залом акробатики

В тесноте и в обиде. Для четырёх спортсменов, членов сборной Иркутской области по прыжкам на акробатической дорожке, гимнастический зал стал маленьким. Его габариты не позволяют им тренировать технически сложные элементы. Тренер спортсменов Анатолий Шимохин проблему решил, но его идею не поддержали коллеги-преподаватели и руководители.

Рекламный баннер
Препятствие для роста мастерства - короткая линия разбега. Тренировать сложные элементы, за которые на соревнованиях дают высокие баллы, можно. Но если снаряды оставить стоять "по-старому" это ещё и небезопасно.
"При таком разбеге в сложных прыжках можно только убиться. Здесь могут быть несчастные случаи. Мы нашли выход, увеличили разбег за счёт ниши, она 6 метров, детям сделали перестановку, по их же просьбе, и родители были согласны и уже неделю потренировались", - рассказывает Анатолий Шимохин, тренер-преподаватель СДЮШОР Департамента образования.
Коллеги-преподаватели новаторство не оценили, пожаловались руководству школы олимпийского резерва. Там решили - пусть дети прыгают с меньшей сложностью, но безопаснее. Снаряды вернули на прежние места. По словам директора СДЮШОР Александра Деменчука, раньше все свои инициативы Анатолий Шимохин согласовывал, в том числе с инженером по технике безопасности. Непонятно, почему в этот раз тренер отнёсся к залу, как к частной собственности.
"Это называется произволом, есть техника безопасности, которую нужно соблюдать. Если бы он один работал, то куда бы ещё ни шло, но он работает в коллективе, а некоторые есть и постарше его, поопытнее и с высшей категорией, с ними надо тоже считаться", - высказывается Александр Деменчук, директор СДЮШОР Департамента образования.
Больше всех в этой ситуации пострадали дети. "Без пяти минут мастера спорта" пропустили первенство и чемпионат России, а также Кубок Сибири.
"Тренировочный процесс у ребят прекратился, в данный момент они не могут тренироваться и соответственно не подготовились к соревнованиям. Это очень печально, потому что форма была очень высокая у этих четырёх человек", - сокрушается Валерий Белян, отец спортсмена.
Руководство школы олимпийского резерва вину за то, что спортсмены не тренировались, возлагает на тренера. По словам Александра Деменчука, как раз в это время Анатолий Шимохин месяц был на больничном. С ребятами занимался другой преподаватель, Тамара Шмата. И с теми, кто желал тренироваться. В свою очередь, родители полностью поддерживают "опального" тренера и готовят письма в его поддержку.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Это называется произволом"...Это называется-заело вас,граждане "постарше его, поопытнее и с высшей категорией",что тренер ,который "печатает" чемпионов как пряники с вами не посоветовался.
  • OldUser
    Руководство школы олимпийского резерва вину за то, что спортсмены не тренировались, возлагает на тренера. и за это его уволили,забрали зал,а наши акробаты были просто были выкинуты на улицу...<br />
    Да здравствует програма развития спорта в Братске(
  • OldUser
    ну дают!!!Такого человека уволить!!!Нет слов!
  • OldUser
    Раз раньше директор СДЮШОР Александр Деменчук все инициативы Анатолий Шимохин согласовывал, а сейчас вдруг что-то изменилось?! Интересно, что могло так измениться <br />
    в их отношениях? Мне кажется "подводные" камни тут есть.... Деменчук А. просто губит развитие спорта в Братсе.
  • OldUser
    Это страшная проблема не только для Братска, но и для всей страны! Талантливым детям приходиться при помощи родителей себе дорогу пробивать лбом через преграды чиновничьего беспредела! Тренер талантливый, а ему по рукам! - не высовывайся! Горько и обидно!!! А страдать будут НАШИ с ВАМИ ДЕТИ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций