Рекламный баннер

Брачные контракты

Брачные контракты становятся всё актуальнее! В том числе, в нашем городе. По статистике, ежегодно несколько десятков братских молодожёнов заключают брачные договоры, и число их растет. Кто эти люди и является ли такой подход к браку признаком меркантильности? Мнения специалистов - в нашем материале.

Рекламный баннер
Самое важное торжество в жизни молодых людей - вступление в брак! И пусть статистика говорит, что половина пар впоследствии разводится, большинство пока что предпочитает жениться безо всяких брачных контрактов.
"Мы думаем, что у нас всё будет совместно и дружно. И не будет такого, что делёжка. Я думаю, контракт - это для богатых", - рассказывают Демьян и Любовь Наумовы, молодожёны.
У нотариусов - другое мнение. Опыт показывает: у каждого, кто дожил до развода, своё понятие о справедливости. Поэтому лучше договариваться заранее и все имущественные отношения прописывать. В год на это решается несколько десятков братчан. Сейчас особенно популярны пункты, оговаривающие материальное содержание при появлении ребёнка. Также к брачным контрактам прибегают состоятельные дамы - так они пытаются "застраховаться" от альфонсов. В целом сторонников "контрактного подхода" объединяет несколько общих черт.
"Это средний возраст - от 30 до 40, люди, как правило, уже побывавшие в браке и имеющие негативный опыт расторжения брака", - говорит Олег Закусилов, нотариус.
Мировые судьи нередко наблюдают, как братчане при разводе готовы драться за каждую копейку. Причём, не столько из меркантильных побуждений, а ради мести.
 "Конечно, вступают в брак по большой любви и кажется, что навсегда, но не всегда так получается. Как правило, делится всё одинаковое: диваны, столы, люстры, шкафы, причём, не важно, в каком состоянии. И ложки, и вилки, и бывали случаи, что до одежды доходило", - рассказывает Виктория Герасименко, мировая судья.
За границей с помощью контрактов пытаются избежать не только унизительной делёжки: так, например, в свое время Джей Ло узаконила даже количество занятий сексом - не менее трёх раз в неделю! В России такие подробности не допускает закон: у нас можно прописать лишь имущественные отношения - кто чем распоряжается во время и после брака. Способствует ли это большей любви - вопрос.
- Мнения психологов по этому вопросу разделились. Одни считают, что, подписывая договор, молодожёны изначально программируют себя на развод. Другие говорят, что контракт, наоборот, дает чувство безопасности, а значит, укрепляет отношения. Кому верить - каждая пара решает самостоятельно.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Регистрация брака - всего лишь традиция, закрепленная законом, при этом порождающая определенные права и обязанности супругов. Создаем сами себе проблемы и усложняем жизнь. Зачем? Было актуально в советские времена,теперь в регистрации брака нет необходимости, а, следовательно, и в контракте. Каждый остается при своем, что само по себе не влияет отрицательно на чувства, не мешает сосуществовать и радоваться жизни.
  • OldUser
    Глупость такая... А еще можно придумать контракт между родителями и детьми.... и еще что нибудь.
  • OldUser
    tushkan38, а в чём глупость то?Поясните пожалуйста.
  • OldUser
    Надо доверять друг другу... и идти рука об руку всю жизнь. А не программировать себя заранее.
  • OldUser
    tushkan38, ваши бы слова, да Богу в уши, как говорится....<br />
    но вечного ничего нет по определению, а уж такие вещи, как любовь и дружба, тем более...а взаимотношения родителей и детей прописаны в кодексе...
  • OldUser
    Ага... и кодекс можно подумать у нас работает в стране....
  • OldUser
    Сейчас подскажут молодоженам как джей ло сделать!))))))))))А вообще я думаю,что составлять брачные договоры нужно в наше время!Столько знакомых девушек с ребенком на руках осталось,а муж не то что в воспитании ребенка не учавствует,так и алименты не платит!А потом еще и с ребенка потребует алименты!Так что лучше подстраховываться!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций