Рекламный баннер

Тройная плата за коммуналку!

Счета за коммуналку сразу за три месяца, причём, задним числом! Такой сюрприз получили жители Чекановского. В квитанции за март им включили суммы за два предыдущих месяца, хотя люди уверены: в тот период их посёлок официально никто не обслуживал. Теперь чекановцы отказываются платить и жалуются в Иркутск и Москву! Сложный клубок фактов распутывала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Почти шесть тысяч рублей Людмила Леонидовна должна "Жилтресту-1" за март. Вместо привычных тысячи семисот. Сначала в посёлке закрыли ЖЭК и объявили о банкротстве управляющей компании. Квитанции не присылали два месяца. Сейчас обслуживание посёлка возобновили и выставили счета. За время официального простоя тоже.
"У нас есть бумага. Официально "Жилтрест" сказал, что он обанкротился. Почему я должна платить за текущий ремонт и содержание помещений? На каком основании? Кому??? Если у нас счета открыли только в марте-месяце. В январе и феврале наши счета закрыты были. Также счета поменялись и в "Жилтресте", - возмущается Людмила Марицкая, жительница п. Чекановский.
В комитете ЖКХ говорят - люди всё не так поняли! На самом деле банкротом стала другая управляющая компания, у которой "Жилтрест-1" был на подряде. Чтобы не оставить посёлок без дворников и слесарей, в феврале зам.мэра передал Чекановский для временного аварийного обслуживания "Жилтресту-1". На утрясание формальностей ушло время, но работа кипела, и за неё нужно платить!
"Не была определена управляющая организация, расчётные листочки они не были людям вовремя предоставлены. Тем не менее, управляющая организация "Жилищный трест-1" в этот период времени она занималась вывозом мусора, она предоставляла услуги аварийного обслуживания, то есть устраняла утечки", - сообщает Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска.
Несогласным советуют обращаться в "Жилтрест-1". Но вместо этого чекановцы позвонили на горячую линию ЖКХ в Москву, там не сразу поверили в эту историю, удивились, что такое вообще бывает и посоветовали обратиться в областное правительство и стройназдор. По закону, после банкротства управляющей компании администрация должна ждать целый год, прежде чем отдать заказ кому-то другому. Это время даётся людям, чтобы решить, кому и за что платить.
- У жителей Чекановского есть ещё 8 месяцев, чтобы самостоятельно выбрать новую управляющую компанию, а значит, определить свою дальнейшую коммунальную судьбу. Если этого не сделать, после нового года администрация объявит конкурс, и тогда возможны новые сюрпризы.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    пока будет существовать такой посредник как управляющая компания-порядка небудет,все это похоже на анархию!
  • OldUser
    пока граждане будут бездумно оплачивать счета,управляющие компании будут жить припеваючи...
  • OldUser
    +1 Мы готовим коллективную заяву в жилищную инспекцию и прокуратуру, достали, редиски коммунальные

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций