Рекламный баннер

Жизнь после приговора: начнём заново?

Больше тысячи человек досрочно выпущены из мест лишения свободы в Иркутской области. Это на треть больше чем в прошлом году. Причём, специалисты отмечают пугающую тенденцию, государство всё чаще отказывается от содержания заключенных. Кто помогает этим людям на свободе наладить нормальную жизнь и тем самым предотвратить новые преступления, знает Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Андрею Машукову после казённых стен пойти некуда - ни родни, ни друзей, ни денег, ни документов. В центр реабилитации бывших заключённых, что в Чекановском, он попал по направлению уголовно-исполнительной инспекции №7.
"Сейчас сделаю здесь документы, устроюсь на другую работу. По специальности. Буду жить нормально", - говорит Андрей Машуков.
Наркоманов сюда не берут. У директора центра и учредителя фонда "Человек и Право" глаз намётан: здесь обеспечивают работой, едой, одеждой только тех, кто готов вести трезвый образ жизни. За год через центр проходит около полусотни человек: строят дома, занимаются распиловкой.
- В фонде отметили одну интересную особенность: зимой, когда постоянной работы практически нет, желающих жить здесь и работать много. До 20 человек. Летом - ситуация обратная.
За первый квартал этого года инспекция направила сюда семерых, остались работать трое.
"Здесь всегда они у нас под присмотром. Мы всегда можем приехать и проверить, как человек живёт", - рассказывает Анна Вторушина, психолог МРУИИ №7.
Примеров благополучной судьбы бывших зэков, за 10 лет работы, центр накопил немало. "Выпускники" работают даже на градообразующих предприятиях, создают семьи.
"У нас в Центре родился ребёнок. Мы добились, чтобы им дали комнату в общежитии на Обручева, 47. Там живут до сих пор, работают. Никаких нарушений у них вроде нет", - говорит Зинаида Турова, директор Иркутского регионального Фонда "Человек и Право".
Будь такой центр в Братске не один - на улицах было бы спокойнее, говорят инспекторы. В свете смягчения законов и предстоящей волны досрочно-освобождённых, такая работа весьма актуальна.
"Планируем создать консультационный пункт при администрации Братска. Направлено в администрацию письмо с просьбой создать такой пункт, но пока всё на стадии решения", - делится планами старший инспектор МРУИИ №7.
Проекты соглашений о сотрудничестве уголовно-исполнительная инспекция уже направила в центр занятости, социальную защиту и городской приют.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    перекантуются холодное время и на волю.многие уходят что бы побыв на "свободе" пару-тройку недель и поняв что лучше не стало совершают мелкое преступление что бы вернуться обратно досиживать старый и новый срок
  • OldUser
    Не все и не всегда.Многим центр помогает.
  • OldUser
    В милиции-полиции прошли сокращения, а тут такой наплыв "трудных" ребят.И кто же ими должен заниматься? Пустим на самотёк.Кто-то исправится, а кто-то вернётся назад к "хорошей" жизни.
  • OldUser
    большенство тюремшиков не исправимы и они рана или поздно всеровно вернутся в тюрму
  • OldUser
    Любая система в Росси убога и криминальна,хоть то образование, здравоохранение и тем более система исполнения наказания,что бы у тебя были шансы на УДО надо покупать поощрения и положительные характеристики,этим и занимается "продвинутая" часть сидельцев, ...
  • OldUser
    а случайно оказавшиеся там пытаются честным трудом себе заработать, но результата добиваются первые, а вторые теряют здоровье и человеческий облик. На свободе окажутся в итоге "прошаренные" и "образованные" ребята, которые к труду не привыкли.Так что ставим сигналки, укрепляем оконные решетки, жаль стволов в свободной продаже нет.
  • OldUser
    Стукнись об стенку, гумнанитарий)))
  • OldUser
    Мне интересно, о чем нам должны говорить эти строчки?<br />
    """""Больше тысячи человек досрочно выпущены из мест лишения свободы в Иркутской области. Это на треть больше чем в прошлом году. """"<br />
    Мы радоваться должны этому, да? Более тысячи не человек, а воров, убийц, наркоманов. Более тысячи готовых на преступление. РЕЦИДИВЫ 90%! <br />
    Гоните эту шваль обратно в тюрьмы!
  • OldUser
    Хрен_с_горы,я лично знаком с Лёней Туровым,который это всё организовал.В те времена он и центром то не значился.А люди там жили и работали,вставали на ноги.Понял,материалист?
  • OldUser
    Не понял, не материалист. Реалист, нах. Видал я их всех в гробу. В братской могиле.
  • OldUser
    Броник с каской не забудь купить?
  • OldUser
    педофилов из их числа наверное нет...бляд...ское государство...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций