Рекламный баннер

Дачный курс: как выбрать качественную теплицу?

В эти выходные в Братске официально стартует дачный сезон! Тысячи горожан отправятся на свои участки. Мы присоединяемся к этому движению и запускаем специальный проект "Дачный курс". Он поможет сориентироваться в делах огородных и новичкам, и закоренелым дачникам. Сегодня расскажем, как правильно выбрать теплицу и... не попасться на удочку мошенников.

Рекламный баннер
Дачный сезон братчане начинают с реанимации теплиц! Деревянный самострой - самый дешёвый вариант. Но нужную температуру весной и осенью он держит плохо. Поэтому сейчас многие переходят на поликарбонат. Однако специалисты предупреждают: остерегайтесь подделок и мошенников! В строй-агрофирмах уже десятки обращений. Дачники просят отремонтировать поликарбонатные теплицы, которые не простояли и года - их подкосило снегом и ветром.
"В прошлом году, например, у нас заводских теплиц в городе было очень мало. В основном, все теплицы были изготовлены кустарным способом где-то в гаражах, где-то в других производственных помещениях. Соответственно, из-за этого предъявить претензии им не к кому просто-напросто. Фирма, например, работала год, сезон отработала, продала свои теплицы, на следующий год этой фирмы просто нет", - рассказывает Ольга Малышев, специалист по поставкам теплиц торговой компании.
Сейчас качественные теплицы везут из Иркутска и Новосибирска. Главное их отличие от самопальных - нержавеющий устойчивый каркас и наличие паспорта. Теплицу собирают прямо на дачном участке покупателя, как конструктор, за 3-4 часа. При этом дуги остаются идеально ровными.
"В кустарных условиях невозможно идеально прокатать дуги. Для того, чтобы поликарбонат служил очень долго, необходим очень жёсткий каркас, то есть заводской каркас. Он идёт сборный, дуги идеально прокатаны на станках заводских. Если, допустим, самодельная теплица - она цельносварная, на каких-то пластинах, на каких-то там прихваченных элементах дополнительных. А здесь цельносварные элементы", - говорит Людмила Рюмина, главный специалист отдела продаж.
Сверху конструкцию покрывают листами поликарбоната повышенной плотности. Этот материал - отличная замена стеклу. Однако стоит учитывать, что на рынке чаще продают непрочный китайский эквивалент.
- Качество поликарбоната потребитель может определить самостоятельно. Во-первых, на листах должна быть маркировка. Во-вторых, качественный поликарбонат должен быть плотный, он не продавливается пальцами. Такие листы прослужат Вам минимум 10 лет.
Заводская теплица целиком стоит 25 тысяч. Однако опытные аграрии говорят, качественное вложение окупается уже за пару лет.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дачный ответ что ли =) <br />
    А сейчас мы Вас научим как нужно дел..ь ой покупать теплицы :)
  • OldUser
    Давайте внесем ясность! то что предлагает нам компания "Профстиль", эт а продукция расчитана на те климатические условия и снеговые нагрузки, где она произведена, это первое! Второе "Профстиль", это есть ППЦ (порошково полимерный цех), с которым в своё время расчитались каркасми теплиц, корорые в свою очередь не расчитаны на наши климатические условия. И что бы как то их реализовать, решили очернить всех остальных производителей. По меньшей мере, это не этично. У нас в городе есть достойные фирмы которым доверяют. И самая лучшая реклама, это "сарафаноое радио". А то что ППЦ решила нажиться за счет горожан не качественными теплицами, им это еще откликнется!
  • OldUser
    самая лучшая,качественая и дешевая теплица-это та которую сделал сам,щас так много всякого материала,и необязательно быть плотником,главное что бы руки из правильного места росли.
  • OldUser
    Главное чтоб руки были золотыми а откуда растут не важно
  • OldUser
    ТУТ ВСЕ ЯСНО РОЛИК ПРИМИТИВНО РЕКЛАМНЫЙ С КУЧЕЙ КОСЯКОВ: ПОКАЗАНО, ЧТО КАРБОНАТ МОНТИРУЮТ ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНОЙ НА РУЖУ, ТАК ОН ПРОСЛУЖИТ НЕ 10 А 2-3 ГОДА МАКСИМУМ: КАРКАС СОБРАН КРИВО ЗНАЧИТ КАРБОНАТ НА НЕГО РОВНО НЕ ЛЯЖЕТ И ОТНОСИТЕЛЬНО ЭТОЙ ТЕПЛИЦЫ ДВЕРИ УЗКИЕ ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО В ЭКСПЛУАТАЦИИ, НУ И ПУСТЬ НАПИШЕТ ТОТ КТО ЕЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМ СЕБЕ УСТАНАВЛИВАЛ Я ВИДЕЛ ЭТИХ ЛЮДЕЙ С "УЖАСОМ В ГЛАЗАХ" ПРОСЯЩИХ ПОМОЧЬ. В БРАТСКЕ МНОГО ФИРМ ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ РАЗНЫЕ ЦЕНЫ РАЗНОЕ КАЧЕСТВО ПРАВО ВЫБОРА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. ДАЧНИКИ УДАЧИ ВАМ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций