Рекламный баннер

Звоните в колокола!

Позвонить в церковный колокол может любой братчанин. В первую, так называемую Светлую неделю, после Пасхи, на колокольни пускают всех желающих. И как выяснила Анна Янкова звонарей-любителей с каждым годом становится всё больше.

Рекламный баннер
Светлая седьмица - первая неделя после Пасхи - самая колокольнозвонная. На храмовую колокольню может взобраться любой желающий и позвонить в колокола. В Братске эту традицию соблюдают с двухтысячного года. Когда была открыта колокольня при храме Андрея Рублёва.
"Конечно, колокольному искусству нужно обучаться, порой долго. И не у каждого получается достаточно хорошо. Бывает, что не очень благозвучно колокольные звоны на Пасху получаются. Любой верующий может звонить. На это требуется лишь разрешение настоятеля храма", - рассказывает  протоиерей Андрей Чесноков.
Служители храма предупреждают - гости не должны забывать, что обращаются с церковной святыней. Почтительное отношение к колоколам поможет сохранить их от возможных повреждений. Недаром про Светлую седьмицу говорят, что это неделя рождения звонарей и гибели колоколов. У них отламываются языки, сделанные из бронзы - при неправильном обращении они могут даже лопнуть. Колокола в Братских храмах отливались в специальной мастерской на Урале. Их стоимость - сотни тысяч рублей. В искусстве благозвучного звона, говорят звонари, важна не сила удара, а правильное отношение к звуку.
"У меня небольшой совсем навык. Ждал этой недели, чтобы немножко поучиться. Сейчас можно звонить в течение всего времени. А в течение года мы звоним только в воскресенье", - говорит Алексей Серебряков.
Колокольный звон в эту неделю, объясняют священники, символизирует воскрешение Христа. И если верующих от этого переполняет радость, они могут ею поделиться со всеми, с любой колокольни города. Громко, но не в такт колокола будут звонить до воскресенья.
- И пускай колокольные звоны зачастую далеки от совершенства, ни с чем несравнимую радость будет невозможно забыть ещё целый год, признаются те, кто уже звонил в колокол. Не зря же говорят, колокольный звон очищает.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как смешно )))) Все как стадо ринулись верить в бога...
  • OldUser
    "Верующих то стало больше,а нравственность опустилась до нижайшего предела."-Станислав Говорухин.
  • OldUser
    Какие вы злые:)<br />
    Мне кажется это непередаваемое ощущение:) Звонить в колокол:) <br />
  • OldUser
    Наталя2011 человеку без веры не понять какая благодать когда звонишь в колокол, люди этим звонов лечатся!!!!
  • OldUser
    колокольный звон- БЛАГОДАТЬ
  • OldUser
    Христос Воскресе! с Праздником братчане!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций