Рекламный баннер

Православная гимназия - на чемоданах

Отдать здание Православной Гимназии под детский сад. Чиновники Братска считают, что это верное решение. Духовенство города категорически не согласно. Лада Рыбакова знает, найден ли компромисс.

Рекламный баннер
Яблоко раздора - площади, которые занимает негосударственное образовательное учреждение Православная гимназия. Чиновники настойчиво советовали гимназистам освободить здание бывшего детского сада. В свете дефицита мест в дошкольных учреждениях, садик на 250 мест пришёлся бы как нельзя кстати. Тем более гимназистов чуть ли не в два раза меньше! Но в здесь говорят - переезд в этом году равносилен ликвидации учреждения. Без собственного здания гимназия не получит лицензию на образовательную деятельность. Чиновники приговор гимназии подписывать не стали.
"Будет заключён договор о безвозмездном пользовании. Сроком на пять лет. Это необходимо сделать для того, чтобы православная гимназия смогла осуществить лицензирование своей деятельности", - заверяет Марина Зубакова, зам. мэра по социальным вопросам.
Но теперь у чиновников сомнения другого характера - а выплывет ли православная гимназия в море рыночных отношений? В городском бюджете денег на поддержку учреждения нет. Да и не вправе чиновники бюджетные деньги расходовать не негосударственное учреждение:
"Храм на себя возьмёт ответственность за коммунальные услуги. Перед тем, как принимать это решение, мы взвесили тщательно - даже по худшему варианту, если не будет поступать спонсорская помощь, то в принципе пожертвований прихожан должно хватить на содержание православной гимназии", - высказывается протоирей Андрей, настоятель Всесвятского Храм.
Кроме оплаты коммуналки, гимназии придётся изыскать деньги на зарплату учителям. С новыми экономическими реалиями учреждение столкнётся уже в следующем учебном году.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Отдать здание Православной Гимназии под детский сад! Это будет -самое верное решение при чудовищном дефиците мест в детские сады. При этом места в школах имеются.<br />
    Какой же это приговор? -дети из гимназии получат качественное образование. А вот здание очень нужно малышам до 7 лет. Не обижайте самых маленьких-верните детский сад!
  • OldUser
    гимназия находиться в 21 м-оне. На территории микража 2 дет. сада. Было 4 РАНЬШЕ, в одном гимназия в другом библиотека. Есть микражи где вообще садов нет. Там и решайте кто их занял!!!
  • OldUser
    Менталист +100
  • OldUser
    Послушайте, но это ведь тоже дети,зачем же их выгонять? Чем они хуже других?Одних обижать нельзя,потому что это МОЙ,а других пожалуйста - он чужой!
  • OldUser
    пусть чиновники своих детей и родствинников детей заберут из дет.садов и предоставят места нуждающимся простым людям в детских садах!!! Это дебилизм и маразм у наших чиновников наступает!!! А разве в гимназии не ДЕТИ учаться!?....
  • OldUser
    А я считаю, что гимназию пускай в храм Рублева переводят, а детский сад пусть делают,я бы не отдал своего ребенка в православную гимназию,это надо таким быть убежденным верующим и семью всю на веру подсадить, да ну....лучше дет.сад простым детям,которым не вдалбливают с измальства законы божии,лишая нормального детства
  • OldUser
    Я считаю, что нужно детский сад вернуть детям. А гимназия пусть при церкви будет. И сами ее содержат, а не деньги у местного бюджета все время клянчат. Церковь у нас отделена от государства. А доступность дошкольного образования гарантирует конституция. Так что пусть при церкви открою и все довольны будут.
  • OldUser
    Жестокость по отношению к детям ещё никого не украшала.Что же вы решили и детей отделить от государства? Значит ,для ваших детей гарантом выступает Конституция, а как быть с учениками православной гимназии? Наша Конституция не для них?
  • OldUser
    Люди, будьте добрее к друг другу! Там учатся дети!Да, дети верующих православных людей, а с каких пор православие считается чем-то позорным? В наши дни, когда страна летит в пропасть, у нас есть только одно спасение - вера, надо быть слепцом и безумцем, чтобы этого не видеть.
  • OldUser
    Садики, конечно, нужны. Так и знал ,что "зачистку" садов начнут с самого слабого...
  • OldUser
    Вообще-то у налоговой больше возможности построить себе здание.Да и в Белом доме могли бы потесниться для собеса.Собес тоже садик занимает.
  • OldUser
    согласна с тем, что православная гимназия должна быть при церкви, все только говорят, что церковь бедная, на самом деле это не так, и вообще почему у этих детей должно быть какое-то особое образование, пусть учатся в обычных школах, а те кто говорят, что нужно им оставить здание, просто у них нет такой проблемы устроить своего ребенка в детсад.
  • OldUser
    Я балдею от Вас! "Подсадить на веру"! Вы на курево или пивандрий можете подсесть (или подсели). Правильно сказали, что у налоговой здания забирать надо, гаи на пихтовой тоже в садике, вроде,центр практической психологии ликвидирует, а он тоже в здании бывшего садики, в 13 мкр вообще стоит пустующее здание, что у школы забрали, филиалы ВУЗов почему не попрут с занимаемых площадей? В каком месте в храме Рублева можно организовать школу, пусть даже для ста детей, со всеми нормами?? А церковь содержат бабушки
  • OldUser
    Показуха и не более. Отберут у гимназии здание и на этом остановятся. Давайте тогда у всех отбирать подряд, не смотря на названия... Россия катится в пропасть. Пока не вымрут динозавры, ничего не изменится.
  • OldUser
    Если горожане пройдутся внимательно по нашему городу и посчитают сколько детских садов закрыто - узнают - еще больше под банки отдано. Здания у них на зависть любому детскому саду сайдингом отделаны, новехонькие заборы стоят... А по соседству падает забор у детского сада и крыша протекает...И у банков никто не может здание отобрать. Якобы аренда аж на 100 лет..Деньги, деньги..
  • OldUser
    Этих детей никто в образовании обделить не хочет. Пусть учатся в обычной школе, а после уроков библию изучают. или же при церкви учатся. Спору нет надо и другие учреждения выгонять из детских садов. С чего то начинать надо. А церковь вполне может содержать свои школу сама. Только они привыкли к тому, что их вечно жалеют и содержит местный бюджет хотя права такого нет у него и мог бы эти деньги на другие нужды города тратить.
  • OldUser
    Я понимаю чиновников, которые свой зад хотят прикрыть, показать свою "активную деятельность",но печально, когда люди друг друга клевать начинают за просто так и желают другому зла вместо сочуствия и поддержки. Уважаемая МУРлысЯ, Вас верить никто насильно не заставляет, но и Вы уважайте чувства других людей, предоставьте право самим родителям решать судьбу своих детей, каждый для своего ребенка желает лучшего и это естественно. Давайте будем добрее!
  • OldUser
    Да что вы прицепились к этим детям?Пусть учатся в православной гимназии, если им хочется.Причём тут городской бюджет? Если городские власти и помогали, то в виде спонсорской поддержки.Что-то вы молчите про налоговую, собес и др.? А потому что вы знаете, что там этот фокус не пройдёт, а на православную гимназию изливаете свою желчь. Ваши дети не избранные,а если избранные, то устройте их в частный садик.Не спорю,садики нужны, даже очень, но решать эту проблему за счёт других детей - безнравственно!
  • OldUser
    детский сад детям отдать,а церковь пусть энергичнее подыскивает другое помещение.Школ то на всех хватит а вот с садами проблема и нечего тут дискутировать все и так понятно.
  • OldUser
    А то что те деньги что выделяет местные власти из бюджете(не из своего кармана, а значит не имеют права растрачивать деньги бюджета на спонсорскую помощь). Просто мое мнение, что детсады для малышей, а школы-для учеников. Еще раз повторюсь, что и все филиалы вузов и милиции,налоговые и все прочее надо гнать из садов. Но почему же церковь отстаивая своих учеников не думает о других детях нуждающихся в детском саду?<br />
    Если уж попросили освободить, будьте добры это сделать!<br />
  • OldUser
    слабых обижать не хорошо! ...да воздастся каждому по делам его...
  • OldUser
    КАК В ТОЙ ИГРЕ: "ВЫ, САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО!" <br />
    Нечеловечно это!!!!!
  • OldUser
    Если была бы такая возможность, они бы эту площадь не занимали!!!
  • OldUser
    А что других заведений нет которые заняли площади детских садов, например "Райфайзер банк" уж у них то точно достаточно средств чтоб освободить здание детского сада.<br />
  • OldUser
    Сейчас в детских садах 50% дети чиновников,родственники заведующих, а остальные 50% не русские, с какой такой радости мы должны предоставлять им места в детских садах когда мы РУССКИЕ нуждаемся в них, не продавайте места нерусям и мест будет вполне хватать!!!!! Куда наш мир катиться!!!
  • OldUser
    полностью с вами согласна, человеку без веры это не понять!!! <br />
    Родители чьи дети учатся в православной гимназии, думают о будущем своих детей, а какое образования в простых школах, это уму непостижимо,часы литературы заменяют английским - это нормально?? <br />
  • OldUser
    когда дети вырастают, которые учились в православной гимназии так на них смотреть приятно,а те что в обычной школе у них даже уважения к старшим нет, у них совсем другие интересы.
  • OldUser
    Да и правда куда наш мир катится, если мы готовы с потрохами съесть друг друга.Всех разделили на касты: верующие, не русские, а себя куда записали?Пуп Земли,Земля вокруг вас вертится и ваших детей?Чудовища в человечьем обличье!
  • OldUser
    Чебуры только травят наш народ, а мы все терпим и предоставляем им места в детских садах. скоро они сделают свое дело - что страшно даже на улицу будет выйти
  • OldUser
    а места им предоставляются не только потому что готовы любое бабло отстегнуть, но и как МНОГОДЕТНЫМ!!!они как кролики плодятся, а затем без проблем в сад попадают! Плюс почти у всех двойное гражданство...
  • OldUser
    А почему русские не плодятся?
  • OldUser
    единственное помещение используется ПО НАЗНАЧЕНИЮ.
  • OldUser
    Да уж...
  • OldUser
    это здание, из десятка аналогичных, используется ДЛЯ ДЕТЕЙ !!!
  • OldUser
    потому, что ЛЮДИ РОЖАЮТ ДЕТЕЙ !
  • OldUser
    Ну да ,построили себе бы мусульманский детсад,мамаши все равно у них не работают,вот и воспитатели.Диаспор много и не бедные. А наших деток и свининкой балуют:)
  • OldUser
    Зачем строить? да не, так ведь удобнее, вести паразитический образ...Прийти на всё готовое...<br />
    <br />
    скупать продукты и перепродавать в тридорого, не платить налоги и отчисления, наживаться на наших пристрастиях к спиртному, распространять наркотики, пользоваться социальной сферой не имея на это морального права, тем самым также обкрадывая наших детей и пенсионеров с инвалидами
  • OldUser
    есть люди православные, а есть - православнутые. почувствуйте разницу. из детей делают вторых. забитых маленьких старичков, у которых в голове вместо знаний - закон божий. (то, что качество образования в православной гимназии хромает на обе ноги - давно известно!)<br />
    да и вообще потребительское отношение православнутых дико бесит. дайте, дайте, дайте! одна только родительская плата по две тысячи в месяц и выше! с чего они решили, что всем им обязаны? с какого перепугу? почему город должен их обеспечивать?<br />
    завтра мусульмане свое учебное создадут и тоже помощи затребуют - и будут правы, ибо нефиг преценденты создавать!<br />
    правильно написали, если они считают, что гимназия необходима, то пусть она будет при храме.
  • OldUser
    Согласна, плодятся только звери. гыыыы...))))
  • OldUser
    С чего это "будут правы"? У нас Россия православная, издавна. А потому мусульмане в мусульмании пускай создают.. свои прецеденты.
  • OldUser
    чой-та православная издавна? историю учили в школе? язычество - исконная русская вера!!!<br />
    а правы будут потому, что одна религия ничем другой не хуже! и если чинуши попирают нормы конституции в отношении одной (церковь отделена от государства, али забыли???), то пусть попирают и в отношении другой, все должны быть в равных условиях, а не так, что кто-то равнее. <br />
    в самом названии этой гимназии есть слово - НЕгосударственная. так и че за подачками ходим? кто им чем обязан? НИКТО и НИЧЕМ! только "дай, дай, дай" от них и слышно.<br />
    я вообще о чем сказать-то хотела....<br />
    ВЕРНИТЕ ДЕТЯМ ДЕТСКИЙ САД! в их классах учится в среднем по 5 человек! нормальные родители уже давно поняли, что там не образование, а Г и промывание мозгов. но православнутые вцепились мертвой хваткой в садик и хоть ты что делай!
  • OldUser
    Издавна - не значит всегда. У вас родители язычники? Я не утверждаю, что какая-то религия хуже или лучше. Только лишь, что каждый должен знать свое место, приходя в гости... образно выражаясь.
  • OldUser
    заберите садики у тех,<br />
    кто их использует не по прямому назначению, не для детей.
  • OldUser
    Ну и Аминь на этом , что ли ...верните садик!!!
  • OldUser
    Гимназия однозначно должна быть. Действительно, много организаций, которые находятся в зданиях бывших детских садов, только почему-то на них не накидываются со всех сторон с требованием вернуть детский сад. Зато гимназию эту готовы чуть ли не задавить, лишь бы они только освободили помещение. В отличие от обычных общеобразовательных школ там нет насилия, матов и прочего, там воспитывают поистине добрых и широких душой детей. То, что они учат там Закон Божий вовсе не значит, что они от этого не дети вовсе. Помимо теологических дисциплин там есть много всего полезного, детей прежде всего учат русскому языку, прививают любовь к родной литературе, к своей родине.Дети, которые там учатся тоже люди. У них тоже есть родители, чья душа болит за своих детей. Они точно также переживают как и где будут учиться их дети. Не нужно судить ситуацию только с одной стороны. Все, кто работает и учится в гимназии это не картонные коробки, которые можно для решения своих проблем взять и выкинуть на улицу, это живые люди с не менее острой проблемой со своей стороны.
  • OldUser
    Сударыня, вам не лицу подобные фразы.<br />
    вы так мило изъясняетесь в другой теме: - <br />
    <br />
    темочка | 19.04.2011, 13:18<br />
    Дорогая Оленька! Я согласна с вами, но мы все уже забываем нормальный русский язык.В школе учителя очень часто разговаривают употребляя всё те же жаргонные словечки, объясняя это тем, что для детей лучше доходит.Мне очень не нравиться, когда из нежных уст девушек вылетают "жабы".Кстати,в школьной среде девушки матерятся чаще и искуснее.Слыша отовсюду (радио, телевизор,интернет)детям трудно удержаться от соблазна так же разговаривать.А потом это перерастает в привычку. <br />
    <br />
    ТАК КТО как не вы должно сопереживать Православной гимназии, ведь уже наверно только там есть такой предмет как "ЛИТЕРАТУРА", благодаря чему возможно у нас еще будут "Пушкины" и "Достоевские"...<br />
  • OldUser
    Говорим,что страшно на улицу выходить,боимся разных отморозков.А сами уподобляемся им.Хотела сосчитать здесь комментаторов, которые с такой ненавистью говорят о детях, и сбилась.Что же за бездушие такое,почему вы других детей не замечаете? Любите только своих,конечно это хорошо,но чужие дети - это тоже ДЕТИ!
  • OldUser
    а что значит "пользоваться социальной сферой не имея на это морального права"? это кто ж такие права дает или не дает? и кто ж вам насильно впихивает спиртное или наркоту? русский народ всегда был слаб на спиртное. так чего ж пенять на зеркало коль рожа кривая?а детям русским еще поучиться надо уважению к старшим, к женщинам да и вообще ко всем окружающим у всех черных, зверей или как там еще их соизволили назвать? русский никогда не уступит место старику. 12 рублей заплатил еще не значит что совесть купил.
  • OldUser
    начали про гимназию, переключились на "кроликов", "зверей". прямо зоопарк какой-то. зайдите в 31 школу. девочки-старшеклассницы стоят в "тамбуре" и КУРЯТ, не боясь что пройдет директор, учителя или родители, а те в свою очередь делают вид что не замечают этого.интересно кого же они родят и чему они научат своих детей?пусть уж лучше русские не плодятся!!!
  • OldUser
    где-то я слышала выражение: овца господня...<br />
    далее без комментов
  • OldUser
    ДА НЕТ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ЛЮДИ РОЖАЮТ ДА НЕ ПО ОДНОМУ ДА ПО ДВА, У НИХ МНОГО ДЕТЕЙ, ВОТ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ИМ И БУДЕМ СМОТРЕТЬ НА НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, А НЕ НА "ОТМОРОЗКОВ".
  • OldUser
    А что будет в таком случае дальше???<br />
  • OldUser
    Можно подумать дети из обычной школы сами становятся "отморозками"! может в этом виноваты мы взрослые? Просто есть семьи где дети нужны ими интересуются, а есть где вообще с ними не разговаривают по душам. В православных семьях грех пить, курить и материться. А в обычной семье это норма, думают родители. И что же вы хотите из них выросли нормальные детки. Дети "отморозки"- это факт воспитания в семье, школе и окружением взрослых.<br />
    Может вы ни разу не видели картины на улице как сидят мама, папа и их друзья на лавочке на детской площадке. в одной руке сигарета в другой пиво. а в разговоре сплошные маты. Ребенок подходит к родителям чего то спросить. а его прямым текстом на х.. посылают. Как вы думаете, что из него вырастет? Это не дети "отморозки"-а родители и общество наше с вами! Начните взрослые себя воспитывать сначала, а потом на детей стрелы переводите<br />
    А вы на детей из православной гимназии не смотрите. СВОИХ ВОСПИТЫВАЙТЕ!а может с себя с начало начните

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций