Рекламный баннер

Дачный сезон закрыт

В эти выходные огонь уничтожил около 50 домов в дачном посёлке "Моргудон". В субботу в посёлке находились сотни семей, с детьми и пенсионерами. О последствиях стихии - в первом материале выпуска.

Дачный сезон закрыт
Рекламный баннер
- Очевидцы уверяют - всё началось с горящей травы. Но сейчас никто и не вспомнит, чей дом загорелся первым. В огне оказались сразу три улицы. Стихию удалось усмирить только спустя 14 часов, буквально в ста метрах от густонаселённого склона.
Огонь бушевал с такой силой, что стёкла в уцелевших теплицах расплавились, а гвозди теперь можно ломать руками.
"Мы находились на даче с мужем. Я вызывала сама пожарных. Приезжали они на двух машинах, работали. Сначала загорелся склон, потом дачи. Одна вспыхнет, и мгновенно загорается вторая, третья", - рассказывает Василиса Куценко, дачница.
Огонь "глотал" дачные домики один за одним. Строения были расположены, что называется "забор в забор". Прибывшие пожарные не успевали ух тушить. Многие дачники заранее выносили на улицу все ценные вещи, не веря в то, что огонь получится остановить.
"Более сорока участков подсчитано. Началось всё предположительно с пала травы на заброшенных участках, где она высотой по пояс, местами ещё выше. Скорость распространения огня была высокой. Быстроидущий человек не поспевал за ним", - комментирует Александр Зеленков, начальник ГУ "8 ОФПС по Иркутской области".
Дознаватели приступили к выяснению всех обстоятельств субботнего происшествия. Погорельцы, скорее всего, уже не вернутся на свои прежние участки. Для них дачный сезон закончился, не успев начаться.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Офонареть.
  • OldUser
    И не говори!
  • OldUser
    Жалко тех людей до которых пожар все таки дошел...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций